Примерное время чтения: 3 минуты
117

Южный Урал: что принесёт нам закрытие вытрезвителей?

Критики существовавшей системы утверждают, что вытрезвители давно не справлялись с возложенной на них задачей. Более того, вреда, дескать, от них было больше, чем пользы. Приводились примеры, когда в вытрезвителях людей избивали насмерть. В Челябинской области, к счастью, подобных случаев не было, а вот в Самарской и Томской областях такие трагедии происходили.

Сейчас предполагается следующая схема. Если пьяный скандалит и ведёт себя агрессивно, его задержат полицейские и доставят в отделение. Если же человек находится уже в состоянии токсикологического отравления, на помощь должны прийти врачи.

Кстати, помещения бывших вытрезвителей уже разбирают на прочие нужды. Так, один из вытрезвителей в Челябинске собираются переделать под приёмный пункт, где будет ждать решения своей участи задержанные нелегальные иммигранты.

- Я категорически против того, чтобы скорая медицинская помощь подменяла собой службу вытрезвления и социального такси! - говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Челябинска Елена Ершова. - Примерно 10% пациентов, кроме наличия у них какого-то заболевания, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас наши бригады выезжают в среднем к 10-и пьяным на улицы города каждый день. Это приводит к отвлечению бригад от оказания экстренной помощи пациентам, которые действительно в ней нуждаются, нападению агрессивно настроенных пьяниц на медиков, повторным вызовам к одним и тем же лицам в алкогольном опьянении, которые сбегают из приемных отделений больниц и опять оказываются на улицах.

- Это форменное безобразие! Государство перекладывает свою социальную проблему на плечи медиков! - солидарен с коллегой доктор медицинских наук Игорь Крочек. - Вместо того чтобы лечить, будем дебоширами заниматься! Представляете себе эту картину: рядом нормальные больные и какие-то пьяные раздолбаи? В одном приёмном покое сердечники и бомжи. Это никуда не годится - таково мнение многих медицинских работников. Неужели нельзя было посоветоваться перед принятием решения, выслушать тех же врачей?

По мнению врача, гораздо лучше было бы, если бы для находящихся в стадии алкогольной интоксикации создали отдельное учреждение, пусть даже при больницах - со своим приёмным покоем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах