Примерное время чтения: 2 минуты
101

В Челябинске приостановлена деятельность «Венской кофейни» и кафе «Элипс»

Челябинск, 11 октября - АиФ-Челябинск. Первое из них – «Венская кофейня». Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по оказанию услуг питания, не оформил должным образом разрешение на перепланировку и переустройство помещения в цокольном этаже жилого дома. Было установлено, что забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется на высоте менее двух метров от поверхности земли, реконструируемый воздуховод пересекается с газопроводом, вентиляционная система от туалета смонтирована с нарушением действующих норм и правил, вследствие чего выброс воздуха из туалета осуществляется прямо под окна жилой квартиры.

Также с дворового фасада дома установлен кондиционер, что не предусмотрено проектом и не согласовано с жильцами.

В судебном заседании были заслушаны и люди, проживающие на первом этаже этого дома. Жильцы, к окнам которых была подведена вентиляционная система из туалета, пояснили, что в августе 2012 года они приехали с отдыха и обнаружили под окнами своей квартиры еще и временное помещение, в котором, как и в цокольном этаже, располагается «Венская кофейня». С этих пор условия их проживания резко ухудшились в связи с наличием громкой музыки в ночное время, шума работы вентиляционной системы промышленного кондиционера, расположенного возле их окна, наличием посторонних неприятных запахов. 

В результате «Венская кофейня» не будет работать 60 суток. 

Кроме того, на 25 суток приостановлено использование помещений кафе «Элипс». Во время проведенной проверки специалистами Роспотребнадзора были выявлены нарушения, которые могли привести к возникновению инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений. В кафе допускалось совместное хранение сырой и готовой продукции, отсутствовала оценка качества блюд и кулинарных изделий, в холодильнике хранились запрещенные остатки блюд, нарушались требования к режиму мытья и дезинфекции кухонной и столовой посуды, к работе были допущены лица без медицинского осмотра и гигиенической подготовки.

Хорошо, что южноуральская столица богата иными заведениями, поэтому в нерабочий период этих кафе можно с лёгкостью посетить другие рестораны Челябинска.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах