Примерное время чтения: 4 минуты
165

Кто виноват в очередях?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «АиФ - Челябинск» 30/03/2011

«АиФ-Челябинск» спросил своих экспертов, станет ли очередей меньше, а зарплата рядовых врачей больше после громкого окрика властей предержащих.

Не впихнуть

Наши поликлиники и больницы не рассчитаны принимать такое количество больных. Они строились после войны, и у них не безграничная пропускная способность. За последние 50 лет, кстати, в Челябинске были построены только хирургический корпус в детской областной больнице, детская поликлиника и корпус ДБ на Горького! Три объекта заморожено. Главврачи поликлиник признаются, что их врачи сидят на головах друг у друга, что в Курчатовском и Калининском районах Челябинска из-за миграции население выросло в 3 раза, а площади остались прежними.

Свою лепту внёс и главный стоматолог Челябинской области Альтаф Давлетханов: «Чтобы «закрыть» потребность города в стоматологической помощи (заметьте, это только один вид помощи!), в Челябинске нужно построить 5 взрослых и 3 детских стоматологические поликлиники». Получается, проблема в том, что не хватает зданий?

Врачей не хватает

- Да у нас людей некому принимать! Врачей не хватает! - признаются медики. Статистика ЧелГМА свидетельствует: из 300 выпускников медакадемии прошлого года в больницы пришли только 50. Последние годы белый халат после вуза надевают лишь 34% выпускников, включая стоматологов. Вернее, из них большая часть и старается получить эту хлебную специальность, чтобы зарабатывать достойно. Закрылась УГМАДО, а значит, стало меньше кафедр, где учат оказывать медпомощь в самых сложных случаях. Сминусуйте десятки аспирантов.

- У нас в этом году уже 6 врачей ушло, а пришёл только один, - вздыхает заведующая одним из отделений ГКБ № 8 Челябинска. - Отток был всегда, но вот после очередной зарплаты заявлений об увольнении прибавилось. Врачи всегда плохо жили. В 80-е мальчишки-хирурги подрабатывали пожарными и имели 180 рублей, а чтобы квалификацию не потерять, оперировали за 110. А 10%, которые добавили бюджетникам в 2010 году (ну вы помните пафосные посулы: «поднимем зарплату бюджетникам»), мы видели только 3 месяца. Да и то добавили их к окладу. При 36-летнем стаже работы эти 10% вылились в 430 рублей при ставке в 4300. Но в январе и эти крохи сняли! Чтобы медсестре получить декабрьский заработок, надо взять в 2 раза больше дежурств! Пластаемся, будто трудодни зарабатываем!

План по валу

- Если мы сделаем запись по телефону, как велит губернатор, - рассуждает аспирант кафедры детских болезней Е. Крешнянская, - то от наших и без того скукожившихся зарплат останется один пшик, потому что мы гоним «план по валу». Так построена система: выгодно не качество, а количество пролеченных пациентов. А главврачей решено наказать, чтобы просто «стравить давление» в коллективах, а то рядовые доктора вот-вот выйдут на забастовку, как это было в 90-е, когда не платили зарплату и медики принимали только экстренных больных.

Кто сохранит технологию?

- Ну, не всё так плохо. Не драматизируй! - приговаривает завотделением одной из челябинских больниц. - ПЭТ-центр, федеральный кардиоцентр же построили? Построили! И по логике вещей мы должны делать больше операций, раз добавились 2 объекта. Ан нет. В кардиоцентр забрали врачей из областной больницы. И теперь в одном месте густо, а в другом пусто.

- На весь Израиль два ПЭТ-центра, я не знаю, зачем нам два в Челябинской области сдались? - удивляется врач-ангиохирург Сергей Новиков. - И кардиоцентр можно было не строить. Конечно, новые здания нужны, как без них. Но куда важнее сохранить технологию. А если врачи уходят из здравоохранения, то кто ж её сохранит? Вот детская областная выучила реаниматолога в Петербурге, он там технологией овладел. А получил в январе зарплату на 7 тысяч меньше - и уволился. Не надо было вымудривать нацпроект «Здоровье» и программу модернизации - надо было просто найти «точки роста» и дать денег в эти отделения. Вот эти ребята лучше всех лечат глаза, а эти - пятки. Возьмите денег - и растите дальше! Ну получил я на 4 тысячи меньше по новому раскладу, но дело-то даже не в деньгах. Разваливается вся система! Мы последние годы проедаем советский ресурс. С такими темпами развала и оттока кадров даже не знаю, кто нас будет лечить через 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах