Примерное время чтения: 4 минуты
112

Материнский капитал: что нам стоит дом построить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. «АиФ - Челябинск» 28/07/2010

Недавно Госдума внесла поправки в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Изменения коснулись в том числе и способов использования материнского капитала - именно об этом рассказывает Альфия Камалова, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Челябинской области.

Полсуммы на счёт

- Объясните, пожалуйста, в чём суть этих изменений?

- Расширились возможности использования материнского капитала. Теперь семья может своими силами за счёт средств МСК построить или капитально отремонтировать индивидуальный жилой дом. При наличии документов о том, что владелец сертификата либо его супруг строят жилой дом, Пенсионный фонд РФ перечислит не более 50% размера МСК на банковский счёт владельца сертификата, как правило, это мамы. Оставшуюся часть средств можно направить на те же цели, но не ранее чем через 6 месяцев со дня предыдущего направления средств.

- В 2009 году был принят закон о единовременной выплате за счёт средств материнского капитала - 12 тысяч рублей. Сохранится ли выплата в этом году?

- Да, причём эту сумму могут получить и те, кто уже раз воспользовался правом на неё. Владельцы сертификатов, у кого на счёте остались суммы менее 12 тысяч рублей, могут претендовать на выплаты в размере фактического остатка.

Заявление на эти выплаты нужно будет подать в управление ПФР не позднее 31 декабря, если право на дополнительную господдержку возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно. А если ребёнок родился в период с 1 октября по 31 декабря этого года, заявление подаётся не позднее 31 марта 2011 года.

Ждите трёхлетия!

- Средства капитала по-прежнему перечисляются через полгода после подачи заявления?

- Нет, раньше. Материнский капитал Пенсионный фонд перечислит уже через 2 месяца, то есть не нужно будет ожидать перевода по полугодиям. Кроме этого, срок подачи заявления о распоряжении МСК изменился, и эти изменения - в пользу семей, так как теперь заявление о распоряжении средствами капитала можно подавать в любое время, как только малышу исполнится 3 года.

- Как на Южном Урале родители предпочитают использовать материнский капитал?

- Люди по-прежнему тратят эти деньги на улучшение жилищных условий - только в этом году 656 семей направили средства МСК на общую сумму почти 214 млн рублей. Для сравнения, во втором полугодии прошлого - было всего 9 семей. Ещё 8 семей перевели 834 500 рублей на накопительную часть будущей пенсии мамы, на образование детей - 32 заявления. На погашение жилищных кредитов подано 4 635 заявлений на сумму почти 1,5 млн рублей.

- Ходят слухи, что программу скоро закроют?

- Это только слухи: программа только заработала в полном объёме. Именно сейчас подросли первые малыши-«капиталисты», родившиеся в 2007 году, когда вступил в действие Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Не нужно опасаться подобных разговоров. Пусть родители спокойно дожидаются трёхлетия малыша и самостоятельно, без посредников, которые за свои сомнительные услуги просят по 70-80 тысяч рублей, распоряжаются полученными деньгами. Напомню, что сегодня размер материнского капитала составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Каждый год эта цифра меняется с учётом индексации, и по сравнению с прошлым годом материнский капитал вырос на 31 тысячу рублей.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах