Примерное время чтения: 12 минут
1829

Психотерапевт Алексей Атаманов о депрессиях, фобиях и провалах в памяти

Фото А.Фирсова / АиФ

О памяти

Подскажите, как быть: после садика с сыном ходим на подготовительные к школе занятия. Но спустя день после занятий он не помнит, что учили…

Эллина Г., Челябинск

Нарушения памяти больше характерны всё-таки для пожилого возраста, когда функция памяти потихоньку угасает. А детские расстройства в первую очередь связаны с большим объёмом информации. Не слишком ли много знаний пытаются ему преподать? Способен ли он всю эту информацию воспринимать в своём возрасте? Возможно, что Ваш ребёнок чего-то не усваивает в силу своего ослабленного внимания. Он не балуется во время занятий? Нужно поговорить с ним об этом.

Мне 87 лет и я понимаю, что память стала притупляться: в ней всё больше «провалов». Как быть?

Почулина Л.Л.

Снижение функции памяти – нормальное явление в Вашем возрасте. Существует достаточное количество медикаментов, которые могут помочь восстановить память. Но для того, чтобы их назначили, необходимо обратиться в геронтологическое отделение, оно есть как в нашей психиатрической больнице, так и в других лечебных учреждениях. Там для вас подберут нужный препарат и выпишут рецепт.

Об агрессии

Утром я почти всегда в хорошем настроении, а в конце рабочего дня ненавижу весь мир. Иногда в очереди или за рулём аж трясти начинает от злости. Срываюсь на домочадцах… Как справиться с этой агрессией ко всему окружающему? Жена говорит, попей недельку валерьянки…

Владимир

Валерьянка тут не панацея. Успокаивающие средства своё значение имеют, но в зависимости от тяжести состояния. То, что вы описываете, скорее всего, связано с астенией. Предполагаю, что вы трудитесь в нервной обстановке, которая вас психически истощает. Конечно, есть медикаментозные средства, которые купируют астенические состояния и избавляют от раздражения. Но нужно научиться восстанавливаться самостоятельно. Вам необходимо нормализовать режим дня, спать как минимум восемь часов в сутки, правильно питаться. Не мешало бы добавить в ежедневный рацион витамины, тем более, что надвигается весна. Старайтесь выделять время для отдыха.

Вы думаете, это лечится? Может, у меня агрессия в крови?

Агрессия агрессии рознь. Считать, что любой человек, ведущий себя агрессивно, психически нездоров, неправильно. Иной раз агрессивное поведение человека вызвано, извините, банальной невоспитанностью. Такая агрессия не является болезнью. Но дело может быть и в невротическом расстройстве: человек перестаёт контролировать свою агрессию в силу своего психического страдания или истощения. Тогда необходима помощь клинического психолога, или врача-психотерапевта, он назначит определённые медикаменты для купирования агрессивных проявлений. Но не в каждом из подобных случаев используются сразу медикаменты. Существует достаточное количество техник, тренингов по регуляции собственного эмоционального состояния. Иногда успокоиться помогает обычная дыхательная гимнастика: нужно вдохнуть полные лёгкие воздуха и выпускать его ртом быстрыми рывками.

О детях и гаджетах

Я мама 14-летнего подростка. Меня волнует то, что иногда я не знаю, как с ним себя вести: он не хочет соблюдать режим дня, просит меня стучать к нему в комнату прежде чем войти. Мне трудно мотивировать его на хорошую учёбу и уговорить вечером выключить компьютер и лечь спать… Компьютер ему дороже меня!

Нина, Варненский район

Проблемы, связанные с общением с подростками, широко известны. Если ребёнок отстаивает границы своей личности и свои права, значит лишь то, что Вам придётся научиться их уважать, и бережно к ним относиться. Конечно, ребёнок не должен играть за компьютером всю ночь. Нужно объяснить ему, что ночь создана для сна, а не для компьютерных игр. И интернет, и телевизор очень перегружают нервную систему. Видимо, Вам придётся, несмотря на протест, ограничить время общения ребёнка с разного рода гаджетами. Но чтобы быть с ним «на одной волне», всё-таки старайтесь осваивать современную технику. Дети сегодня знают её лучше взрослых, потому находят огромное количество способов сделать так, чтобы родители не понимали, чем они занимаются в компьютере, в планшете, в телефоне. А вы должны быть способны контролировать, какую музыку слушает Ваш сын, какие фильмы смотрит и какие игры скачивает.

О весенней депрессии

Каждую весну я впадаю в депрессию. Как этого избежать?

Эльвира, 32 года

Депрессии хорошо лечатся, если не затягивать с обращением к врачу-психотерапевту.

А как понять, что мне уже пора на приём?

Если вы регулярно чувствуете резкое снижение настроения, сокращение своей обычной активности, если замечаете, что ваше мышление и ваши движения становятся замедленнее.

А, может, это не депрессия, а так называемый кризис среднего возраста?

Среднестатистический портрет депрессивного человека как раз предполагает людей среднего возраста (от 30 до 40 лет). Но кризис среднего возраста может проявлять себя по-разному, это не обязательно депрессия. Фактически это просто переоценка ценностей, связанная с взрослением, достижением определённых возрастных этапов. Иногда мы видим депрессию и у более юных людей, двадцатилетних. Депрессия молодеет. Мужчины и женщины страдают депрессией одинаково часто. Чаще всего депрессивный человек - это тот, который попал в трудную жизненную ситуацию, имеет проблемы в семье или на работе.

О синдроме неудачника

Я «белая ворона» в рабочем коллективе: у меня не складываются отношения с руководством, коллеги постоянно надо мной издеваются. Мне кажется, я вообще никому не нравлюсь… Как победить этот синдром неудачника?

Ирина

Во-первых, человек не рубль, чтобы всем нравиться. Если эта работа для вас важна, то постарайтесь сосредоточиться именно на ней, а не на личных взаимоотношениях с коллегами и начальником. Но важно, чтобы при этом у вас всё-таки было место, где вас любят, понимают и принимают. Например, в семье. Но если терпеть невмоготу и вы всё-таки чувствуете, что в этом коллективе вам не ужиться, то надо собраться с духом и поменять работу. Если найдёте в себе силы что-то изменить в жизни, у вас есть все шансы превратить синдром неудачника в синдром удачника.

Может, мне посетить какой-нибудь тренинг личностного роста? Как вы относитесь к подобным мероприятиям?

Положительно, тренинги работают. Но я бы посоветовал избегать подобного рода экспериментов психологически неустойчивым личностям: подобными тренингами они рискуют усугубить своё состояние. Тем более, если он попадёт в руки непрофессионала.

Но как отличить настоящего тренера от шарлатана?

Важна репутация. Если это известный центр, который достаточно давно существует, если тренинги на его площадках идут стабильно и есть хорошие отзывы, тогда записывайтесь. Но я всегда с настороженностью отношусь к «заезжим гастролерам», которые организуют тренинги во многих городах: иногда среди них действительно встречаются псевдотренеры.

О расставании

Два месяца назад моя сестра рассталась с молодым человеком. С тех пор она ведёт себя неадекватно: после работы ложится на диван, смотрит в потолок и слушает грустную музыку…

Лия

Абсолютно понятная симптоматика, Ваша сестра сейчас переживает острую реакцию утраты. Некоторые люди переживают горе разлуки и предательство близких годами. Уговорите сестру, чтобы она обратилась за помощью к психологу или психотерапевту. Очень может быть, что в данной ситуации даже потребуется назначение каких-либо медикаментов. Также необходима Ваша помощь, дружеское и родственное участие. Хорошо, если Вам удастся заставить её выговориться. Чем чаще и дольше Вы будете рядом с сестрой, тем быстрее пройдет ещё горе. Как можно чаще выходите с ней на прогулки, запишитесь вместе с ней на занятия танцами или творческие мастер-классы.

В одной телепередаче говорят, что вещи бывшего мужа надо сжечь, мол, это облегчает боль утраты. Это так?

Эта методика действительно имеет смысл. Конечно, от материальных следов лучше избавиться. Если же беречь и лелеять следы материальной культуры былой совместной жизни, можно просто утонуть в собственном горе. Нужно защититься от лишней боли.

Подруга похоронила мужа и сегодня находится в страшной депрессии. Весь дом обклеила фотоснимками мужа. Это же неправильно?

Галина У.

Да, Вы правы, это неправильно. Достаточно одного портрета с чёрной ленточкой. Очень часто люди не могут поверить в то, что кого-то больше нет рядом, и никогда не будет. Тем самым они как бы «оживляют» ушедшего, не дают ему упокоиться. Но умерших надо отпускать. Траур проживается в течение сорока дней в большинстве культур, и смысл траура именно в том, чтобы за это время понять, что человека больше нет. И жить дальше. Некоторые склонны обвинять себя в смерти другого. Так, они только усиливают страдания от боли утраты. И в таких случаях без помощи психотерапевта не обойтись.

О нелюбви в браке

У меня с детства идея фикс – выйти замуж и родить много детей. Но мой первый брак не сложился: муж ушёл к другой. Во второй раз я вышла за нелюбимого. Сейчас жду ребёнка и живу с чувством ненависти к мужу. Наш брак обречен?

Мария, Челябинская область

Замужество и деторождение - это предназначение женщины, а не идея фикс, как Вы говорите. Здорово, что женщины хотят выходить замуж и рожать детей! Это говорит о том, что общество здорово. И Вы должны знать, что любой брак - это чудо. Хорошо, что Вы нашли в себе силы и всё-таки снова вышли замуж. С тем, что Вы не любите нового мужа, надо работать. Людей надо принимать и беречь их. Вы должны быть благодарны супругу за то, что он рядом. Рекомендую прочитать «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл: пусть опыт Скарлетт О’Хара расскажет Вам о том, что существуют любовь иллюзорная и любовь настоящая.

Я переживаю, что из-за моей нелюбви к мужу ребёнок будет расти в стрессовой ситуации, и взаимоотношения в семье будут напряжёнными…

Тут всё зависит от самих родителей. Как вы договоритесь, так и будете жить. Брак предполагает умение супругов договариваться друг с другом об элементарных вещах.

Жена родила перед новым годом первенца. Меня смущает то, что она всё время нервничает, прикрикивает на меня и на ребёнка. Это и есть послеродовая депрессия?

Игорь

Послеродовая депрессия обычно проявляется иначе: когда мать не хочет брать ребёнка на руки, если у неё нет сил кормить его, интересоваться им. Симптомы эти грубые и жёсткие, их очень хорошо видно. Послеродовая депрессия лечится, но не быстро - от трёх месяцев до полугода. Во всех случаях, когда женщина испытывает радость от рождения ребёнка, речь не может идти о послеродовой депрессии. Послеродовая депрессия и другие послеродовые психозы в действительности случаются  крайне редко. Скорее, это обычная усталость в новой жизненной ситуации. Важно отметить, что с рождением ребёнка изменилась и Ваша жизнь – берегите супругу и малыша. Если появятся симптомы отказа  от ребёнка – вызывайте скорую помощь, вызов «Неправильное поведение».

Южноуральцы поддаются панике в торговых центрах

Специалисты отмечают, что культура обращения к психотерапевтам у южноуральцев не развита. Россияне вообще гораздо реже обращаются к психологам и к психотерапевтам, чем, например, жители Европы. Хотя специалистов высокого уровня у нас хватает: они есть и в поликлиниках, и в частных центрах.

- Сейчас как раз период сезонных обострений психических заболеваний, поэтому увеличивается количество обращений в нашу службу, - говорит Алексей Атаманов. - К апрелю-маю ожидаем всплеск обращений в связи с экономическим кризисом. Пока ещё люди не ощутили всей глубины его последствий, пока мало потерявших работу и тех, кто не в состоянии платить кредиты.

По его словам, каждый десятый южноуралец страдает психическими расстройствами. Но это необязательно неизлечимые психические страдания, скорее, временные проблемы с психическим здоровьем.

- У нас сохраняется стабильное число больных шизофренией, - продолжает он, - много пациентов с тревожными расстройствами. Всё чаще обращаются после разводов. Из фобических расстройств у южноуральцев наиболее часто сегодня встречаются так называемые социофобии (боязнь публичных выступлений) и агорафобия (боязнь открытых дверей, открытого пространства, скопления людей). Очень часто приступы панических атак с фобическими переживаниями случаются у людей в крупных торгово-развлекательных центрах. В таком случае главное – выровнять дыхание, для этого нужно дышать в пакет, как в самолёте. И, конечно, с такой проблемой прямая дорога к психотерапевту: любую фобию нужно лечить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах