Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Челябинске река Миасс загрязнена нефтепродуктами: результаты анализов превышают нормативы

Напомним, сотрудниками регионального Росприроднадзора при участии специалистов ФБУ «ЦЛАТИ по УФО» на основании информации от физического лица о загрязнении реки Миасс нефтепродуктами в районе Ленинградского моста по пр. Победы, была проведена рейдовая проверка русла в пределах Челябинска.

На подавляющей площади поверхности реки обнаружена нефтяная пленка, по берегам и на растительности масляные пятна и наплывы. Нефтяное пятно прослежено в реке от временного моста по ул.Братьев Кашириных до моста в районе поста ГАИ в Металлургическом районе областного центра. Отобраны пробы речной воды для анализа на содержание нефтепродуктов.

Анализы показали экстремально высокое загрязнение реки Миасс нефтепродуктами в районе Ленинградского моста - 90 ПДК.

В пробе, взятой в районе улицы Братьев Кашириных, концентрация нефтепродуктов превысила ПДК в 16,8 раза. В пробе, отобранной у моста по улице Кирова, содержание нефтепродуктов составило 1,8 ПДК, в пробе, взятой с моста у поста ГИБДД – 3,2 ПДК. Оценка давалась в соответствие с рыбохозяйственными нормативами.

Также 11 октября был произведен повторный отбор проб в створах автодорожного моста по Братьев Кашириных и Ленинградского моста. Экстремально высоких (более 50 ПДК) и высоких (более 30 ПДК) уровней загрязнения воды не выявлено. Однако концентрации нефтесодержащих веществ превышали рыбохозяйственные ПДК в 6,2 раза и 19,2 раза соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах