Примерное время чтения: 5 минут
134

Первый заместитель губернатора Олег Грачёв: BMW отменяется

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. «АиФ - Челябинск» 04/05/2011

Платной рыбалки не будет

Ильменское озеро и Верхне-Иремельское водохранилище в Миассе захватила фирма-арендатор ООО «Уралнерудремснаб». Требует с рыбаков по 100 рублей за выход на озеро.

П. Алёшин, Миасс

- Этого не будет. Я дал поручение министерству по радиационной и экологической безопасности Челябинской области обратиться в прокуратуру. По договору арендатор - ООО «Уралнерудремснаб» - обязан создать инфраструктуру, условия и предоставлять услуги, чтобы брать за них деньги. Но ООО даже не оформило все необходимые документы - нет разрешения на вылов водных биоресурсов. К тому же Ильменское озеро находится в черте Миасского городского округа, оно в общей собственности. Никакой платной рыбалки там быть не может.

Почему до сих пор не газифицируют Бродокалмак? Обещали с 2006 года...

В. Чеканина,с. Бродокалмак Красноармейского района

- Существует федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года». Деньги из областного бюджета мы имеем право вкладывать, участвуя в софинансировании, только в те объекты, которые определены этой федеральной целевой программой. По федеральной программе предусмотрена газификация только одного населённого пункта - с. Татарская Караболка Кунашакского района. Газифицировать Бродокалмак возможно выделением целевой субсидии администрации Красноармейского района.

Но под областное финансирование попадают те населённые пункты, где люди тоже вкладываются в газификацию. Здесь работа для Юрия Александровича Саккулина, главы Красноармейского района. Это прямое поручение - проработать вопрос: собрать людей, посчитать вместе, какими средствами могут участвовать в газификации. Людей не надо обманывать, им надо сразу сказать, к какому сроку можно провести газификацию, например, к концу 2012 года.

Надо вносить поправки в закон по монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. Индексация выплат не проводится третий год.

Е. Заякин, Челябинск

- Вы подняли проблему, которую надо было решать изначально. Никто тогда не задумался, что 200 рублей в месяц по монетизации льгот используют по назначению только горожане, а сельские жители, которые во многих местах внутри своего поседения никуда не перемещаются, тратят 600 рублей в квартал не по статье расходов. Вы правы, инфляция каждый год увеличивается, и многим пенсионерам приходится доплачивать за проезд свои деньги. К тому же рано или поздно те же транспортники скажут: «Что вы нам компенсируете? Мы возим людей бесплатно». Было бы правильно, если бы оплата проводилась по факту: сколько поездок совершили, столько и получите. Но в этом году никаких изменений не будет. Бюджет уже принят, и бюджет дефицитный.

Иван Ургант в программе «Прожекторперисхилтон» комментировал госзаказ на покупку нового BMW для правительства Челябинской области. Как вы к этому относитесь?

Л. Никитина

- Ургант об этом рассказал, насколько мне помнится, 16 апреля, это была суббота, а 13 апреля аукцион на покупку BМW в Москве был отменён. Я не хочу оправдываться. Но когда пришла новая команда, автопарк правительства Челябинской области был убитый. В команде губернатора существуют определённые корпоративные требования: каждый должен быть аккуратным, у каждого должна быть в хорошем состоянии техника, на которой он работает. Правилом дурного тона считается доводить машину до состояния колымаги.

От тюрьмы да от сумы

Как вы смотрите на то, чтобы в городах горнозаводской зоны проложить маршруты разной сложности, промаркировать их? Область могла бы на этом зарабатывать.

Э. Рахимов, Чебаркуль

- В ближайший квартал эта тема может получить взрывное продолжение. Так сложилось, что на территории области федеральный закон о санаторно-курортном деле вначале был адаптирован, а потом отменён. В санаторно-курортной зоне началось активное строительство, происходили захваты земель. Сейчас создана специальная комиссия, которая контролирует земельные сделки. Закончилась ревизия ГУП «Санаторий “Еловое”» и ГУП «Утёс». Думаю, там будут уголовные дела, и достаточно серьёзные.

Ваше предложение интересное. Но вначале территориям нужно придать статус. Пока я не представляю, какая организация могла бы за этот туристический бизнес взяться. Главное, чтобы не ГУП. Законодательное собрание Челябинской области в третьем квартале должно принять законопроект по санаторно-курортной зоне, тогда этот вопрос можно будет решать.

Почему в бренды Челябинской области попала Верхнеуральская тюрьма?

О. Безгодова, Челябинск

- Специально список брендов никто не составляет. Но если есть знаменитые тюрьмы на территории России  (Лефортово, Владимирский централ, Верхнеуральская) - что делать? Прославились мы по публикациям в прессе: в Верхнеуральской тюрьме сидела двоюродная сестра Гитлера Мария Коппенштайнер, революционеры Зиновьев и Каменев, митрополит Пётр Полянский. Купец Сафронов, который занимался проектированием и возведением тюрьмы, последние дни своей жизни тоже там закончил. У нас на Руси как говорят: от тюрьмы и от сумы не зарекайся...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах