Примерное время чтения: 2 минуты
387

Экс-глава Южного Урала Михаил Юревич стал депутатом Госдумы РФ

Челябинская область, 12 февраля — АиФ-Челябинск. Центризбирком передал мандат депутата Государственной думы шестого созыва бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Решение о передаче вакантного мандата кандидату из федерального списка партии «Единая Россия», Михаилу Юревичу было принято сегодня, 12 февраля, на 216 заседании ЦИК России. Вопрос о регистрации Юревича депутатом будет рассмотрен на следующем заседании. Для этого экс-главе Южного Урала необходимо принять поступившее предложение.

Напомним, мандат депутата Госдумы в пользу ушедшего в отставку 15 января губернатора Челябинской области сдал член «Единой России» Алексей Бобраков. Госдума приняла постановление о досрочном прекращении его полномочий 21 января. Выходец из Магнитогорска Бобраков же по приглашению врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского стал министром промышленности и природных ресурсов региона.

Отметим, что не все депутаты были рады включить Юревича в свои ряды. Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал расследовать деятельность отправленного в отставку Михаила Валерьевича. После этого члены «Единой России» не стали выдвигать свою кандидатуру на мандат. Поэтому принятие решения легло на плечи членов Центризбиркома. По закону,  они должны предложить мандат по списку региональной группы. Первым в нем как раз стоит Юревич, который на выборах в парламент в 2011 году возглавлял челябинский список «Единой России». Однако вопрос о передаче мандата депутата несколько раз откладывался, что выглядело подозрительно.

Читайте также: «Он должен был уйти ещё год назад». Политологи об отставке Юревича>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах