Примерное время чтения: 4 минуты
153

Выворачивая карманы: На машину своего зама Юревичу нужно работать почти целый год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ - Челябинск» 25/05/2011

Редким функционерам областного правительства не нашлось чем выделиться на общем фоне.

Самая зарабатывающая жена - у вице-губернатора Юрия Клёпова. Её доход в прошлом году составил без малого 12 млн рублей. Глава семьи за это время разбогател только на 2,6 млн.

В прямо противоположном смысле представляет интерес супруга руководителя постоянного представительства Челябинской области при Правительстве России Андрея Третьякова. Не заработав за прошедший год ни копейки, она имеет в собственности 24 сотки земли, дом 336 кв. м и джип Lexus LX500, цены на который начинаются с 4 млн рублей.

Самый большой дом, что логично, у главы минстроя Виктора Тупикина. Площадь 546 кв. м. У него ещё один есть, поменьше - 227 кв. м.

Хозяин самого необычного средства передвижения. Этот приз тоже достаётся господину Третьякову. В его декларации есть «самоходная машина мотовоз Д-500». Мотовоз - это вид железнодорожного подвижного состава, маленький локомотив на автомобильной тяге. Где, а главное, зачем вице-губернатор Третьяков на нём ездит - загадка.

Средства передвижения административной верхушки Южного Урала - это вообще отдельная тема. Многие далеко не последние люди в правительстве вообще машин не имеют. Без собственного автомобиля обходятся вице-губернаторы Олег Грачёв и Павел Рыжий, министр строительства, инфраструктуры и (внимание!) дорожного хозяйства Виктор Тупикин, министр сельского хозяйства Иван Фёклин, заместители руководителя аппарата губернатора Александр Полозов и Евгений Алексеев, первый помощник губернатора Николай Сандаков и ещё много кто.

У заместителей министра финансов популярностью пользуются отечественные «Лада Приора» и «УАЗ-31512». У вице-губернаторов - квадроциклы и снегоходы. С ветерком любят поездить Вадим Евдокимов с женой и Александр Уфимцев, руководитель аппарата правительства.

Однако всех обставил министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин с мотоциклом «Харлей Дэвидсон». А ещё у него мотоцикл ИЖ-29 и снегоболотоход. Победил он, однако, в другой номинации - «Владелец самого большого земельного участка». Размер его «феода» - 19 000 кв. метров. И дом площадью 500 «квадратов». При этом он заработал в прошлом году 1,8 млн руб, а его жена - 4 млн руб.

Самый зарабатывающий чиновник. Как и следовало ожидать, стереотипная установка «выше должность - больше денег» не выдержала проверки жизнью. Губернатор Михаил Юревич заработал немало, больше 8 млн рублей, но ему далеко до первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов Владимира Павлова, задекларировавшего доход в 18 млн рублей. У отца троих сыновей  три квартиры, два земельных участка, дом в 300 кв. м и полдома чуть меньшей площади.

Рядом с Павловым его непосредственный начальник Валерий Прудской кажется почти нищим: холостой и бездетный министр заработал в 2010 году чуть больше миллиона и не имеет никакого недвижимого имущества. Живёт, судя по всему, в служебной или съёмной однокомнатной площадью 31 (!) кв. м, которая указана в перечне имущества, находящегося в пользовании. Хорошо хоть на работу ездит на собственном «Лэнд Крузере».

Обладатель самого дорого автомобиля в областном правительстве. А. Третьяков, заработав чуть больше 1,2 млн руб., имеет квартиру площадью 333 кв. м, ещё одну в три раза меньше и роскошный седан представительского класса Lexus LS600H. Чтобы заиметь такой же, губернатору М. Юревичу, замом которого является Третьяков, пришлось бы выложить три четверти своего прошлогоднего дохода или продать оба своих авто BMW X5.

Специальная номинация «За честность». Единственный чиновник областного уровня, у которого по официальным данным оказалась собственность за рубежом, - это первый заместитель министра экономического развития Галина Синицына. Ей принадлежит квартира в Казахстане площадью 82 кв. метра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах