Примерное время чтения: 2 минуты
662

Сотрудники 17 предприятий Челябинска переведены на неполный рабочий день

Челябинская область, 11 ноября — АиФ-Челябинск. 17 предприятий Челябинска по данным на конец октября находятся в режиме неполной занятости, сообщили АиФ-Челябинск в городском центре занятости населения.

В числе самых крупных компаний, вынужденных пойти на данные меры из-за кризиса, оказались «ЧТЗ-Уралтрак», Челябинский металлургический комбинат, Челябинский механический завод, Челябинский автомеханический завод», ЗАО «Пластик», ЗАО «Южуралтехкомплект» и филиал пивоваренной компании «Балтика». Неполный рабочий день приходится работать свыше 7 тысячам челябинцев еще 383 сотрудника находятся в простое по вине работодателя.

«В январе-октябре этого года 314 организаций города подали списки на увольнение 5 тысяч 378 работников, что на 30,8% больше, чем за тот же период 2013 года, — отмечают в Центре занятости населения. — В качестве безработных зарегистрировано 8 тысяч 443 человека. При этом уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный к экономически активному населению, на конец октября 2014 года составил 0,63%».

Отметим, что в городском банке вакансий находятся свыше 24 тысяч вакансий, что в 1,7 раза больше, чем на начало года. Самыми востребованными остаются рабочие профессии, причем предлагаемая оплата труда выше прожиточного минимума. Так, в Челябинске есть спрос на каменщиков, маляров, штукатуров, дорожных рабочих, водителей, поваров, плотников, слесарей, монтажников, токарей, а также врачей, инженеров, менеджеров, воспитателей и охранников. Кроме того, по-прежнему существует большой спрос на работников для низкоквалифицированной работы: подсобные рабочие, грузчики, уборщики, дворники, кухонные рабочие, санитарки.

Напомним, как ранее рассказали чиновники на пресс-конференции в пресс-центре Аргументов и фактов, к концу года безработных на Южном Урале станет ещё больше.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах