Примерное время чтения: 6 минут
267

Александр Чалов: «Мы с уверенностью смотрим в будущее»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ-Челябинск» 08/08/2012
Фото пресс-службы холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

- Цемент относится к наиболее востребованным и по некоторым позициям дефицитным строительным материалам. Существуют ли планы значительного увеличения объёмов производства?

 

- Большие вложения холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в инвестиционные проекты по модернизации оборудования и технологического процесса позволили встретить 45-летний юбилей предприятия, который мы отмечали в этом году, с уверенностью в благополучии завтрашнего дня. Предприятие с уверенностью смотрит в будущее. А будущее - это строительство современной технологической линии по производству цемента в 2014 году. Сегодня у предприятия есть всё для этого: уникальная сырьевая база, высокопрофессиональный коллектив и поддержка большого успешного холдинга.

- Лишь бы с обеспечением сырьём проблем не было…

- Запасов мергеля - главного компонента для производства цемента хватит предприятию на 230 лет. Сырьё добывается на собственном уникальном месторождении, расположенном на горе Груздовник.

Для качественной отработки карьера имеется высококвалифицированный персонал, современная российская и импортная горная техника, позволяющая разрабатывать месторождение по всем правилам ведения горных работ как с точки зрения экологической, так и технологической.

- Ещё один путь увеличения объёмов и повышения качества - технологическая модернизация. Что сделано и планируется в этом направлении?

- В ближайшее время планируется модернизация на сырьевом переделе. Там на подаче в сырьевые мельницы мергеля и добавок будут установлены весовые дозаторы. Их работа будет обеспечивать соблюдение качественных характеристик продукции уже при  подготовке сырьевой смеси для обжига, а также значительно сократит расход электроэнергии на данном этапе производства цемента.

В плане инвестиционных проектов - замена автомобильных весов № 2, что позволит гарантировать потребителям точность при отгрузке цемента. Аналогичное оборудование бесперебойно работает в ЗАО «Катавский цемент» с ноября 2010 года. За время эксплуатации оно подтвердило своё качество и надёжность.

В дальнейших планах предприятия реализация комплекса мер, направленного на обслуживание автоцементовозов по системе расчётной карты, без контакта с менеджерами по продажам. Такие нововведения дадут возможность получать продукцию предприятия более оперативно.

- Основная технология на предприятии - так называемый сухой способ производства продукции. Он сам по себе экономичен и экологичен. И всё же какие мероприятия проведены и планируются в плане экологии и ресурсосбережения?

- Экологическая безопасность окружающей среды, здоровье людей, работающих на предприятии и проживающих в городе Катав-Ивановске, постоянно находятся в зоне повышенного внимания руководства холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и ЗАО «Катавский цемент». После успешного пуска в работу в 2010 году электрофильтра за печью № 1 начата реализация дальнейшей модернизации систем пылеочистки. В настоящее время по инвестиционной программе выделено около 200 млн рублей на строительство аналогичного фильтра за печью № 4.

Пуск в работу нового фильтра намечен на первую половину 2013 года. После реализации данного проекта пылевыбросы от предприятия сократятся ещё на 25% и будут соответствовать европейским санитарным нормам. А с учётом того, что фильтры, работавшие на печах до реконструкции, будут задействованы дополнительно на печах с прежней системой пылеочистки, общее сокращение пылевыброса будет значительно выше. Такая схема работы уже  применена на печи № 2 и успешно работает.

-  Лицо предприятия определяют его сегодняшние результаты. Вы можете назвать основные производственные достижения?

- Да, конечно. За семь месяцев 2012 года ЗАО «Катавский цемент», входящее в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», отгрузило своим потребителям 644 725 тонн цемента, перевыполнив план на 24,6%. Только в июле предприятие отправило своим клиентам 135 482 тонны высококачественной продукции. Рост данного показателя по отношению к аналогичному периоду 2011 года составил 21%.

В июле заводом было выпущено 126 265 тонн цемента. За семь месяцев текущего года ЗАО «Катавский цемент» произвело 636 587 тонн продукции, перевыполнив план на 2,2%. По отношению к аналогичному периоду прошлого года производство цемента выросло на 20,5%.

Также с января по июль предприятие произвело 506 566 тонн клинкера, в июле - 94 793 тонны полуфабриката для производства цемента.

- Продукция ЗАО «Катавский цемент» имеет различные награды и за качество. Вы можете назвать достижения последнего времени в этом направлении?

- В предъюбилейном 2011 году ЗАО «Катавский цемент» прошло добровольный экологический аудит. Продукция получила независимую оценку  качества с точки зрения безопасности для человека и окружающей среды. Эксперты организации EcoStandart group оценили безупречное, европейское качество нашей продукции, а также отметили чёткое соблюдение предприятием самых строгих экологических стандартов.

По результатам экологической экспертизы было выдано заключение, что цементы марок ЦЕМ I 42,5H, ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н, ЦЕМ  III/А 32,5Н, выпускаемые нами, соответствуют стандарту EcoMaterial 1.2. «Экологически безопасные строительные материалы». Сертификат № 0000014, выданный ЗАО «Катавский цемент», подтверждает, что материалы предприятия рекомендованы при строительстве и реконструкции жилья, дошкольных учреждений, школ и лечебно-профилактических учреждений.

- И последний вопрос. Какие социальные гарантии имеют сотрудники предприятия?

- Сегодня ЗАО «Катавский цемент» делает ставку не только на промышленные технологии, но и на человека. Завод проводит грамотную социальную политику. На предприятии действует коллективный договор, предусматривающий социальную защищённость работников, соблюдение их интересов и трудовых прав.

Коллективным договором предусмотрены гарантии и льготы, значительно превосходящие установленные действующим законодательством. Работники обеспечиваются дотационным питанием, им оказывается помощь на социальные нужды, лечение и обследование. Кроме того, на заводе регулярно проводятся праздничные мероприятия.

Много внимания предприятие уделяет детям своих сотрудников. У ребят есть возможность отдохнуть в оздоровительных лагерях и санаториях. Льготными путёвками обеспечиваются все желающие! Важно и то, что в преддверии Нового года все дети получают чудесные новогодние подарки.

Люди - главное богатство холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Именно поэтому руководство компании стремится обеспечить своих сотрудников благоприятными и максимально безопасными условиями работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах