Примерное время чтения: 2 минуты
99

Цены взяли темп. Южноуральцев с 1 июля ждёт рост тарифов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. «АиФ-Челябинск» 04/07/2012

Как сообщил председатель Единого тарифного органа по Челябинской области Сергей Образцов, повышение будет проходить в два этапа - с 1 июля и 1 сентября текущего года. Как и прежде, в сумме рост не должен превысить установленную правительством планку в 12%.

«Коммуналка» кусается

Электроэнергия подорожала на 6%, газ - на 15%. В результате предстоит серьёзно пересчитать коммунальные платежи, ведь рост будет такой: тепловая энергия - на 6,2% с 1 июля и на 6% с 1 сентября; водоснабжение - на 6% с 1 июля и на 6,1% с 1 сентября; водоотведение - на 6% с 1 июля и на 5,7% с 1 сентября. Про то, сколько будет стоить автономное газоснабжение, пока неизвестно. 

Следует учесть и рост тарифов на вывоз бытовых отходов для жителей частного сектора и многоквартирных домов: с 1 августа этого года придётся платить 34,76 рубля с человека. Кроме того, поднимется стоимость вывоза жидких бытовых отходов - для многоквартирных домов с нецентрализованной канализацией. В месяц надо будет платить  9,69 рубля за кубометр.

Таким образом, у южно-уральской семьи, состоящей из трёх человек и проживающей в квартире площадью 54 кв. м, во втором полугодии платежи вырастут в среднем на 11,4%, в том числе за коммунальные услуги - на 11,3%, за жилищные - на 12%.

Акцизы и штрафы не отстают

Впрочем, с 1 июля предстоит раскошелиться не только на «коммуналку». Челябинцы будут платить больше за наём неприватизированных квартир: с 1 июля рост составит 6%, а с 1 сентября - 5,7%. Дороже станет и приватизация в Челябинске: с 1 июля за оформление в течение двух месяцев документов на приватизацию квартиры нужно заплатить 1 315 рублей, за приватизацию комнаты в течение двух месяцев - 1 353 рубля.

И это ещё не все. Повысится стоимость алкоголя. Акцизная марка подорожает на 20%, минимальная цена бутылки водки поднимется до 125 рублей. Вырастут акцизы на табак. Куда ощутимее станут и штрафы для автомобилистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах