Примерное время чтения: 1 минута
63

Картофель в Челябинской области должен подешеветь

 По словам заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяны Гросуль, в этом году селяне намерены собрать не менее 120 тыс. тонн картофеля. Это полностью покроет потребности Южного Урала, да ещё 50-60 тыс. тонн планируется продать в другие регионы.

При этом заготовители продают картофель по цене 8-10 рублей за килограмм - за красный, и 6-8 рублей - за белый. Конечно, в магазинах цена окажется повыше, но в любом случае «второй хлеб» будет не такой дорогой, как в прошлом году.

Тогда, напомним, был неурожай, удалось собрать лишь 69,5 тыс. тонн, причём в основном картофель заложили на семена, а на реализацию было направлено менее 10 тыс. тонн, что не могло не сказаться на ценах.

Что же касается сохранности, то относительно сырая погода никак не повлияла на качество корнеплода, и причин для беспокойства в минсельхозе не видят.

Между тем дешёвый картофель можно купить с 20 августа на «Северо-Восточном» рынке в Тракторозаводском районе Челябинска, где сельхозпроизводители могут торговать без платы за место, а также на других рынках города, где мэрия зарезервировала около тысячи торговых мест для садоводов и огородников, желающих сбыть урожай. С подробным списком рынков и торгово-выставочных площадок можно ознакомиться здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах