Примерное время чтения: 1 минута
436

Свыше 9 тысяч южноуральцев ожидает увольнение до апреля 2015 года

Челябинская область, 26 января — АиФ-Челябинск. Работодатели планируют сократить до конца апреля 2015 года 9 тысяч 199 южноуральцев, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе регионального управления по труду и занятости населения.

Большинство рабочих — 6 тысяч 146 человек — будут сокращены на ООО «ЧТЗ – Уралтрак». При этом основная волна увольнений на предприятии начнется в марте. В результате на ЧТЗ останется работать всего 1 тысяча 356 сотрудников. При этом еще в начале января руководство тракторного завода уверяло, что плавно снижать численность сотрудников будет не за счет массовых сокращений, а с помощью приостановки приема.

Отметим, что массовые увольнения пройдут на 13 предприятиях Челябинской области, в том числе на Челябинском кузнечно-прессовом заводе,  Ашинском химзаводе, ОАО «Славянка» (Челябинск) и ОАО «Бакальское рудоуправление». По причине оптимизации кадров пройдут сокращения в Роспотребнадзоре,  а в связи с ликвидацией — в ОАО «Банк24.ру».  В целом, так или иначе, о планируемом сокращении с января по апрель заявило руководство 221 организации.

Напомним, с 1 января 2015 года в Челябинской области размер минимальной заработной платы в бюджетном секторе экономики увеличен до 5 тысяч 965 рублей.

Интересно
Самые востребованные специалисты в Челябинске по итогам 2014 года, по данным ресурса HeadHunter, — работники в сфере «Продажи», «Производство», «IT/Телеком», «Банки», а также «Маркетинг» и «Бухгалтерия/Финансы». А самыми «дефицитными» в прошлом году были — рабочий персонал, а также медики и фармацевты. При этом средняя зарплата в Челябинске за год не увеличилась и к началу 2015 года составляет 30 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах