Аргументы и Факты
chel.aif.ru
Челябинск
Аргументы и Факты
chel.aif.ru
Челябинск
Примерное время чтения: 5 минут
1835

Ужас в балаклаве. На Урале насильник выслеживал одиноких и нападал по утрам

В Челябинской области завершили расследование серии громких преступлений, совершённых более семи лет назад. В суд ушло дело насильника, не один год державшего в страхе Орджоникидзевский район Магнитогорска. Мужчина в балаклаве поджидал женщин на лестничной клетке, заталкивал в квартиру и совершал страшное. Измываться над беззащитными жертвами злодея побуждала ненависть к той, с кем не сложилась любовь.

Личность человека, который прятал лицо, склоняясь над кричащими от ужаса девушками, правоохранители вычислили спустя годы. Сам того не ведая, разоблачить насильника помог его сын.

 Нажива и жажда секса

Подходящих жертв насильник выбирал заранее. Был осторожен. Потерпевшие не входили в круг его знакомых, были одиноки.  Нужно было быть уверенным, что в случае чего никто не встанет на защиту, не придёт на помощь. Выслеживал по перепискам в соцсетях, наблюдал во дворах многоэтажек. Заглядывал в окна квартир.

С июня 2016 по январь 2018 года жертвами злоумышленника стали семь женщин. Всё происходило в одном микрорайоне. Нападал по утрам, затемно, когда ничего не подозревающие женщины шли на работу. Стоило им распахнуть дверь, рядом появлялся мужчина с ножом. Лицо скрыто плотной тканью балаклавы, на руках – перчатки. Вряд ли бы кто-то из соседей успел услышать крик, прежде чем незнакомец закрыл дверь за собой и хозяйкой. Наверняка некоторые и не успевали вскрикнуть.

Позже задержанный покажет правоохранителям, как следил за окнами своих жертв.
Позже задержанный покажет правоохранителям, как следил за окнами своих жертв. Фото: Кадр из видео

В СУ СКР по Челябинской области рассказали: обвиняемый был «движим жаждой наживы и удовлетворения своих сексуальных потребностей». Надругавшись, забирал из квартиры жертв деньги и драгоценности. Как признался во время следственных действий, напоследок связывал женщинам руки. В предрассветном сумраке скрывался незаметным.

Повезло только седьмой жертве маньяка. В квартире женщины оказался её знакомый. План сорвался.

Нашли спустя годы

Долгое время преступления, совершавшиеся на протяжении полутора лет, оставались нераскрытыми. Человек, из-за которого женская половина Магнитогорска боялись по утрам выходить в подъезд, не был найден. Однако оказалось, что все эти годы криминалисты и оперативники не прекращали работу.

Осмотр мест происшествия и проведённые экспертизы позволили определить генотип злоумышленника. Было понятно – на женщин нападал один и тот же человек. Отрабатывали бывших уголовников, рецидивистов, фигурантов уголовных дел. Брали у них биологические образцы. Искали совпадения с обнаруженными в квартирах жертв. Проверили более трёх тысяч человек.

И вот, спустя шесть лет, наконец появилось доказательство, оспорить которое сложно.

Свет на историю пролили результаты очередной экспертизы, которую провели сотрудники профильного центра ГУ МВД по Челябинской области. Один из людей, сдавших анализ, оказался ближайшим кровным родственником магнитогорского маньяка. Ранее сообщалось, что с профилем злоумышленника совпал генотип мужчины, числящегося злостным неплательщиком алиментов. 

маньяк магнитогорск
На допросе мужчина признался в содеянном. Фото: Кадр из видео

«В ноябре 2024 года получены сведения, что один из проверяемых лиц может являться близким родственником предполагаемого преступника по линии «ребёнок-родитель». После предъявления мужчине неопровержимых доказательств причастности к преступлениям и правильно выработанной тактике допроса, фигурант дал признательные показания относительно обстоятельств преступлений», - рассказали в СУ СКР.

Решит суд

Задержанным по громкому делу оказался тогда ещё 51-летний бизнесмен Александр Е. От силовиков мужчина попытался спрятаться в кладовке. А на допросе сказал, что на преступления пошёл ради материальной выгоды. Насиловал, потому что ненавидел женщин после развода с женой.

Подозреваемый оказался трижды судимым. На видео, опубликованном в Telegram-канале официального представителя МВД России Ирины Волк, он называет статьи Уголовного кодекса: 212, 158, 117. В ответ на вопрос о числе изнасилованных жертв задумчиво смотрит в потолок, перечисляет по пальцам: раз, два, три…

За серию разбойных нападений и преступлений против половой неприкосновенности женщин магнитогорцу грозит внушительный срок. Его дело в ближайшее время рассмотрит суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах