Примерное время чтения: 1 минута
1044

Челябинский зэк вышел из тюрьмы, подделав решение Свердловского суда

Челябинская область, 28 мая — АиФ-Челябинск. Заключенный, отбывающий наказание в тюрьме Верхнеуральска, смог выйти из-за решетки, подделав постановление президиума Свердловского областного суда, сообщила АиФ-Челябинск и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

За совершение грабежа и разбоя мужчина был приговорен к 9 годам лишения свободы. Когда срок начал подходить к концу, он обратился в Верхнеуральский районный суд с ходатайством о приведении приговоров в соответствие с изменениями уголовного закона, имеющими обратную силу и смягчающими ответственность за содеянное.

Пересматривая приговоры, суд учел постановление президиума Свердловского областного суда, в соответствии с которым снизил назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы до 8 лет. После этого заключенный сразу же был отпущен из тюрьмы.

Однако, как выяснилось, Свердловский областной суд не выносил постановление, на основании которого мужчина преждевременно освободился из-за решетки. Но в суде Верхнеуральска заявляют, что подложное постановление поступило в тюрьму по почте, было подшито и заверено гербовыми печатями, содержало реквизиты документа и сомнений не вызвало.

В итоге по заключению прокурора Челябинской области освобождение мужчины из мест лишения свободы было признано незаконным. Сейчас обстоятельства его освобождения проверяются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту использования подложного постановления президиума.

Напомним, в Челябинске бизнесмен смог похитить 3,7 миллионов, подделав подпись директора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах