Примерное время чтения: 2 минуты
334

Зауральцы погибли от утечки в газовом баллоне

Фото Александра Фирсова / АиФ-Челябинск

Курган, 22 апреля – АиФ–Челябинск. Специалисты ОАО «Кургангоргаз» определили причину взрыва бытового газа в квартире по ул. Титова в селе Введенское, унёсшего жизни двух человек.

Как сообщили в пресс–службе газовой компании, взрыв произошел по причине несанкционированного монтажа индивидуальной газобаллонной установки (установка не зарегистрирована в специализированной газораспределительной организации ОАО «Кургангоргаз»).

Согласно объяснительной пострадавшего, наполнение бытового газового баллона производилось в частном порядке на АГЗС.

«При обследовании баллона обнаружена утечка газа в шток вентиля как в открытом, так и в закрытом положении. По причине наличия загазованности помещения кухни и источника открытого огня произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием», – сделали выводы эксперты.

Кстати, газовики выяснили, что несанкционированный монтаж индивидуальных газобаллонных установок есть и в других квартирах этого дома. Что не только опасно для жизни, но и является нарушением Постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Закон требует, чтобы техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также поставку газа проводила только специализированная организация. Для этого владелец квартиры/дома должен иметь соответствующий договор.

Напомним, 6 апреля около 8 часов утра в одной из квартир трехэтажного дома в селе Введенское прогремел взрыв. Пострадавшие при взрыве женщина 1989 г.р. и ребенок 2010 г.р. от полученных травм скончались в больнице. Еще один пострадавший мужчина 1986 г.р. получил термические ожоги. Взрывной волной в пяти квартирах дома разрушены окна, двери, стены, перекрытия; две квартиры сгорели в результате пожара.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах