Примерное время чтения: 2 минуты
45

Мошенницы оформляли кредитки и технику на алкоголиков по чужим паспортам

Южноуральск, 8 августа - АиФ-Челябинск.

В Южноуральске подписано обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух горожанок, которые, объединившись в группу, совершили ряд мошенничеств в период с апреля по июнь 2011 года.

Одна из них мошенниц работала в ЗАО «Связной Логистика» менеджером по финансовым кредитам. Женщина оформляла кредитные договора с ОАО «Альфа Банк», ООО «Ренессанс капитал», ООО «Хоум Кредит Банк» и ЗАО «Связной Банк», а также кредитные карты с лимитными денежными средствами банков.

Вторая подыскивала исполнителей для совершения преступления, похожих на лиц, паспорта которых имелись у преступниц в наличии, так как были потеряны владельцами.

«Приискав подставных лиц, в основном из числа неработающих, имеющих финансовые трудности, злоупотребляющих спиртными напитками, она направляла их с чужими паспортами в магазин для оформления кредитов соучастнице, которая производила необходимые оформления. После выполнения процедуры исполнитель получал оговоренное вознаграждение», - сообщает прокуратура Челябинской области.

Так незаконно приобретенное имущество: сотовые телефоны и ноутбуки реализовывались, а лимитированные кредитные карты обналичивались. Денежные средства сообщницы делили между собой.

Предварительным следствием установлено, что обвиняемые совершили 13 преступлений по статье УК РФ «Мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой».

Кроме того, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банку», ЗАО «Связной БАК», КБ «Ренессанс Капитал», 000 «Альфа-Банк» причинен материальный вред на общую сумму 372 351 рублей.

Уголовное дело направлено в городской суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах