Примерное время чтения: 1 минута
162

За неделю ОРВИ заболело более 12 тысяч челябинцев

Челябинская область, 18 октября – АиФ-Челябинск. В Челябинской области начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. В основном болезнь подкашивает школьников.

Как сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, рост заболеваемости отмечен в 11 муниципальных образованиях области, в том числе в Челябинском городском округе. За прошедшую неделю там заболело 12 тыс. 72 жителя города, это выше эпидемического порога на 7,7 %. В целом же с 7 по 13 октября в Челябинской области зарегистрировано 24 тыс. 988 случаев ОРВИ, в том числе 11 случаев гриппа.

«Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ соответствует уровню эпидемического порога, - отметила замглавного государственного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. - По данным еженедельного лабораторного мониторинга сезонный подъем заболеваемости ОРВИ обусловлен преимущественной циркуляцией возбудителей ОРВИ негриппозной этиологии - риновирусов, вирусов парагриппа, РС-инфекции и аденовирусной инфекции».

Напомним, что в Челябинской области продолжается прививочная кампания по гриппу. Уже привито более 170 тыс. южноуральцев, из них 163 тысячи – дети. В ближайшее время в больницы области поступят вакцины против гриппа для иммунизации взрослого населения. Управление Роспотребнадзора напоминает, что своевременная вакцинация – это самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений.

Когда на Урал придет грипп? Пресс-конференция >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах