Примерное время чтения: 2 минуты
639

Как южноуральцам не заразиться геморрагической лихорадкой?

Категория:  Здоровье

Количество зараженных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на Южном Урале возросло почти втрое, причем жертвами инфекции становятся в основном жители западных районов, граничащих с Башкирией. Оттуда в регион пришли переносчики болезни – грызуны.

В Роспотребнадзоре региона уточнили, что заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений больных животных. Ещё южноуральцев может «лихорадить» после соприкосновения с инфицированными мышами. У больного лихорадкой увеличивается температура, начинается внутреннее кровотечение, которое может привести к смерти.

«В Аше за 2015 год 7 жителей госпитализированы с диагнозом «геморрагическая лихорадка», они прошли лечение и выписаны в удовлетворительном состоянии», – рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» заместитель заведующей инфекционным отделением городской больницы Аши Елена Бычкова.

В связи с ростом заболевания главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов обязал властей Аши и Сатки срочно принять меры. Чиновники должны будут провести ряд операций по уничтожению грызунов, но и сами южноуральцы могут позаботиться о своем здоровье. Соблюдая простые правила, можно избежать смертельного заболевания

  • Необходимо следить за территорией дачи, сада и провести уборку. Проведите уничтожение мышей с помощью отравы и мышеловок.
  • При уборке сада или дачного участка пользуйтесь рукавицами, марлевыми повязками. Это защитит от вдыхания инфицированных испражнений, также от прикосновения к больным мышам.
  • Продукты питания следует хранить в таре, недоступной для грызунов.
  • Если же в дачном домике или квартире Вы нашли следы мышей или испорченные ими продукты, уничтожьте их.
  • Тщательно мойте руки перед едой, а также те овощи и фрукты, которые употребляете в пищу. 

К сожалению, медицинской профилактики и вакцин от геморрагической лихорадкой пока нет, поэтому южноуральцам в борьбе с инфекцией следует рассчитывать на свои силы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах