Примерное время чтения: 1 минута
101

Медведев выделил на дорогостоящие операции челябинцам более 161 миллиона

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. / Фото Сергея Гунеева / РИА Новости

Челябинская область, 25 февраля — АиФ-Челябинск. Премьер-министр Дмитрий Медведев выделил на оказание дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи жителям Челябинской области более 161 млн рублей, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе регионального минздрава.

Правительство РФ распределило субсидию в 5 млрд рублей между 61 регионом по специальной формуле. Южный Урал получил столь значимую сумму за счет наличия медицинских организаций, подведомственных региональному исполнительному органу государственной власти, имеющих лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи. А также вследствие имеющихся в областном бюджете ассигнований, на ее оказание.

«Сумма субсидии для Челябинской области в этом году больше на 50 млн рублей, чем в прошлом. Благодаря этому удастся внедрить в южноуральских больницах два абсолютно новых для региона дорогостоящих вида лечения: кохлеарную имплантацию и трансплантацию печени», — отметили в минздраве.

Отметим, что в 2014 году выскотехнологичную медпомощь смогли получить более 16,3 тысяч жителей Челябинской области, что на 3 тысячи человек больше, чем в 2013 году. При этом постепенно увеличивается доля операций, проведенных в лечебных учреждениях, находящихся на территории региона. Это свидетельствует о том, что возможности южноуральских больниц расширяются, и снижается потребность в направлении пациентов на лечение за пределы области.

Напомним, недавно челябинские хирурги сделали молодой девушке редкую операцию по устранению врожденного порока.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах