Примерное время чтения: 5 минут
184

Любящая Родину. Мы можем помочь Ильсияр сегодня, чтобы подарить ей «завтра»

АиФ-Челябинск №15 08/04/2015

Для подопечной благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Ильсияр Саитовой в том числе.

Пасхальная радость

В этом году пасхальные заготовки вместе с «АиФ. Доброе сердце» расписывают воспитанники социальных учреждений Москвы, Московской области и Костромы. К благому делу присоединяются артисты, писатели, художники, спортсмены, представители бизнеса и власти - все, кому небезразлична судьба ребятишек - подопечных фонда «АиФ. Доброе сердце», нуждающихся в дорогостоящих операциях, медикаментах и курсах реабилитации. В копилке уникальных рукотворных пасхальных яиц, например, есть авторская работа лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина. Этот сувенир предназначен тем меценатам, которые откликнутся на призыв фонда помочь девушке из Архангельской области Есении Лопатиной. Впрочем, все уникальные пасхальные яйца будут переданы в благодарность тем, кто окажет помощь другим подопечным фонда «АиФ. Доброе сердце».

Сегодня эту помощь ждут 40 детей из 26 регионов России. В том числе маленькая Ильсияр Саитова из Стерлитамака.

«Перспектив никаких»

Так говорили врачи четыре с половиной года назад маме новорождённой Ильсияр Гульчакчак Саитовой. Врождённый порок сердца был диагностирован у девочки в первые часы после рождения. На ещё не отошедшую от родов мать медики словно ушат студёной воды вылили: «Даже если ребёнок выживет, прогнозы плохие. Она не сможет самостоятельно дышать, сидеть, ходить, не будет узнавать вас. Она не сможет ЖИТЬ, будет только существовать». Само собой, предлагали отказаться от новорождённой.

Гульчакчак им не поверила. Крошечная Ильсияр в благодарность маме через месяц на аппарате искусственной вентиляции лёгких сама задышала. Будто сказать хотела: «Я смогу. Ты, мама, только будь со мной».

«Самым тяжёлым был первый год, - рассказывает Гульчакчак. - Я не знала, куда кинуться. Но никогда не позволяла себе отчаянья. Мы с дочкой трудились. Вместе. Массажи, лечебная физкультура, курсы реабилитации - с рождения изо дня в день».

Гульчакчак радовалась каждой маленькой победе. В годик Ильсияр начала держать головку, спустя ещё семь месяцев села, в три годика начала потихоньку ходить. Врачи, ставившие на девочке крест, разводили руками: «Как так?»

Сегодня Ильсияр, несмотря на успехи, отстаёт от сверстников. Не может говорить, быстро утомляется, плохо кушает…

«В силу заболевания мозг дочки не получает в полной мере кислород. У неё постоянная гипоксия, - рассказывает Гульчакчак. - Поэтому развитие замедленное. Мы на два часа ходим в садик, чтобы дочка могла общаться с детишками. Она быстро устаёт, начинается одышка. Но она очень добродушная, общительная. Я прямо чувствую, как ей хочется жить!»

Ты да я да мы с тобой

Они вдвоём на белом свете. Опереться не на кого.

«Отцы и от здоровых детей уходят, а от больных тем более», - говорит Гульчакчак. Когда Ильсияр было два года, в Москве ей сделали операцию на сердце. Это был шаг вперёд, но очень небольшой. Кроме прочего, нужно устранить деформацию грудной клетки. Столичные врачи за это не взялись. Гульчакчак нашла специалистов, имеющих опыт в таких случаях. Но за операцию в детской городской больнице № 1 Санкт-Петербурга Саитовым, как жителям Башкортостана, придётся заплатить. Для кого-то 400 тыс. рублей - незначительная сумма. Для Гульчакчак - космическая. То есть такая, которую визуально не представишь. Пенсии, на которую живут Саитовы, едва хватает на еду, «коммуналку», массажи Ильсияр. Но Гульчакчак уверена: мир не без добрых людей.

«В Санкт-Петербурге врачи сказали, что после операции хорошие перспективы, Ильсияр сможет догнать в развитии сверстников, - говорит Гульчакчак. - Конечно, это дело времени. Не года, даже не двух. Надо много трудиться, заниматься с дефектологами, логопедами. Но мы умеем трудиться. И верим, что всё у нас получится».

Ильсияр не может говорить, плохо кушает и весит всего 11 кг. Фото: АиФ

…Имя Ильсияр означает «любящая Родину». А что такое Родина для малышки? Это её самоотверженная мама, её дом, родной город, врачи, готовые сотворить чудо. Это и мы с вами, дорогие читатели. Ильсияр любит нас. Ответим ей тем же!

Фонд «АиФ. Доброе сердце» начинает сбор средств для Ильсияр Саитовой.

Тем, кто хочет помочь

1. Отправьте SMS на номер 3443 со словом: АиФ (пробел) сумма (например, АиФ 300) или SMS на номер 7522: доброе (пробел) сумма (например: доброе 300). В SMS должно быть только одно слово и сумма цифрами, иначе послание не пройдёт. Обязательно подтвердите платёж, следуя инструкции оператора!

2. На наш счёт в Сбербанке: БФ «АиФ. Доброе сердце», № сч. 40703810838090000738 в ОАО «Сбербанк России» (Москва), ИНН 7701619391, БИК 044525225, корр/сч 30101810400000000225. Назначение платежа: пожертвование.

3. Отправьте пожертвование с банковской карты через сайт www.dobroe.aif.ru.

Тел.: (916) 941-41-12;

(495) 646-57-89 (доб. 4554);

e-mail: dobroe@aif.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах