Примерное время чтения: 2 минуты
260

Мать девочки-инвалида требует с врачей Златоуста компенсацию за бездействие

Челябинская область, 4 июля — АиФ-Челябинск. Прокурор Златоуста требует взыскать с врачей местного роддома и детской больницы 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда девочке, у которой они на протяжении 1,5 лет не могли диагностировать врожденный порок.

Медики родильного дома №1 никаких отклонений в здоровье ребенка при рождении в январе 2013 года не выявили. Но после выписки мама девочки неоднократно обращалась в городскую детскую больницу №3 с жалобами на состояние ребенка, сообщила АиФ-Челябинск и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. В итоге лечащий врач-педиатр поставил малышке диагноз «дизбактериоз кишечника».

Но в декабре 2013 года девочке стало хуже, и ее госпитализировали в больницу №1 Златоуста. Там хирург диагностировал у нее врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта, сопровождающийся регулярными болевыми симптомами и интоксикацией организма. В срочном порядке пациентку перевезли в Областную клиническую больницу Челябинска, где ее прооперировали. После этого, с марта 2014 ребенку установили инвалидность.

«Организацией медицинского страхования проведена экспертиза качества медицинской помощи, которой установлено ненадлежащее обследование на предмет врожденных пороков развития как врачом родильного дома так и участковым педиатром при патронажах, детским хирургом и гастроэнтерологом МБЛПУЗ «Городская детская больница №3», — отметила Мамаева — В результате несвоевременной диагностики заболевания и отсутствия надлежащего лечения девочка длительное время переносила сильные боли».

В итоге прокурор города в целях защиты прав несовершеннолетней обратился в Златоустовский городской суд с исковым заявлением о взыскании солидарно с МБЛПУЗ «Городская детская больница №3» и МБЛПУЗ «Родильный дом №1» компенсации морального вреда в сумме 500 тыс. рублей. Гражданское дело находится на рассмотрении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах