Примерное время чтения: 3 минуты
313

Южноуральские пожарные помогли врачам сделать трепанацию черепа во время ЧП

Челябинская область, 17 июня — АиФ-Челябинск. Пожарные села Аргаяш Челябинской области помогли врачам завершить операцию по трепанации черепа в больнице, обесточенной грозой, рассказал АиФ-Челябинск начальник пожарной части №56 подполковник внутренней службы Роберт Жиганшин.

В результате сильной грозы, которая разразилась в селе вечером в минувшую субботу, 14 июня, без света осталась районная больница. В это время на операционном столе лежал юноша, которому хирурги проводили трепанацию черепа. Отсутствие электричества поставило жизнь южноуральца под угрозу. Медикам пришлось приостановить операцию и перейти на искусственное дыхание без аппарата ИВЛ.

«В мою бытность такой случай произошел впервые. В больнице нет резервного источника электропитания, за помощью медики обратились к нам. Пока я связывался с руководством района и выяснял, где есть генератор, из Челябинска к нам отправили аварийно-спасательный автомобиль со специальным оборудованием для освещения. Но так как продолжать операцию необходимо было немедленно, пожарные дали свои специальные фонари, которые используются для освещения в процессе тушения пожаров», — отмечает Жиганшин.

Для продолжения операции медикам хватило четыре таких фонаря. В это время выяснилось, что единственный в селе генератор находится в здании Дома культуры. Чтобы его поскорее забрать, на место отправили карету «скорой помощи». В итоге прибывший к больнице генератор пожарным и медикам пришлось подключать к аппарату искусственной вентиляции легких по проводам через окно больницы, чтобы соблюсти гигиену в медучреждении. Только после этого врачи перешли к финальной стадии операции, которая завершилась благополучно в течение 20-30 минут.

На операционном столе на тот момент лежал молодой человек, который попал в аварию на мотоцикле. Сейчас, по оценкам врачей, его жизни ничто не угрожает. Пациент переведен в реанимационное отделение.

«Его мать сразу же сказала нам спасибо, — вспоминает Жиганшин. — Не думаю, что это подвиг пожарных: нам поступил звонок — мы его отработали. Жизнь человека спасена».

Отметим, что в спецоперации принимали участие восемь пожарных. За полчаса они сумели урегулировать ситуацию. Спасательный автомобиль из Челябинска в больнице уже не понадобился. Электроснабжение было восстановлено вскоре после завершения операции. Отметим, что генератор остался в Аргаяшской центральной районной больнице только на ночь. Утром, когда погода нормализовалась, его вернули в Дом культуры, которому он принадлежит.

Напомним, что девять лет назад в больнице №3 Челябинска произошел похожий случай. Оставшиеся без света из-за короткого замыкания на подстанции во время операции на открытом сердце врачи бегали по всему учреждению, собирая фонарики. В итоге медики успешно прооперировали больного почти в полной темноте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах