Примерное время чтения: 5 минут
1156

Кожа просит витаминов. Что можно, а что нельзя делать с лицом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ-Челябинск» 24/10/2012

Челябинская область, 24 октября - АиФ-Челябинск.

О пигментации 

Мне 39 лет, очень беспокоят пигментные пятна на лице. Тональным кремом я не пользуюсь и не хочу начинать. Хотела бы узнать, как решить проблему кардинально. 

Н. Петашвили, Челябинск 

- Причин возникновения пигментных пятен - множество: это могут быть проблемы с щитовидной железой, желудком, кишечником, проблемы гинекологического характера. Поэтому настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу дерматологу-косметологу. Скорее всего, прежде чем начать лечение, он назначит вам обследование у эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога. Косметологи же, в свою очередь, могут предложить вам отбеливающие средства и процедуры, например пилинги со специальными отбеливающими добавками. 

Настоятельный совет: всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом, в том числе зимой. Конечно, многие из нас на улице находятся только во время дороги на работу и обратно, но для людей, имеющих склонность к пигментации, достаточно и десяти минут под солнцем, чтобы появились тёмные пятна на лице. 

- Может, у меня уже просто старческая пигментация? 

- Не исключено. Если это так, то могут помочь химические пилинги, мезотерапия, процедуры с использованием лазера, отбеливающие средства. Но процедуры должен назначить врач на консультации. 

О сухости кожи 

На носу зима, а в это время года у меня невыносимо сушит кожу лица и рук. Как быть? 

А. Долинина, Курган 

- Иногда от сухости кожи люди могут страдать как раз в то время года, когда в домах дают отопление и воздух становится сухим. Обязательно употреблять витамины групп А и Е, а также содержащие их продукты. Желательно посетить врача дерматолога-косметолога для назначения наружных средств-эмолентов, которые помогают нашей коже удерживать влагу и смягчают её, устраняя неприятные ощущения стянутости и сухости. Эти средства можно купить в аптеках, они безопасны даже для людей, страдающих аллергическими реакциями. 

- Говорят, сосудистые звёздочки на лице лучше удалять в холодное время года. Это так? 

- Сосудистые звёздочки можно удалять в любое время года, но осенью и зимой меньше отёчность после процедуры на местах удаления, а также неприятных ощущений, связанных с потоотделением, расширением сосудов кожи. Нежелательно в течение нескольких дней и пребывание на солнце. 

О родинках

У меня всё лицо в мелких родинках, как будто я конопатый, только ещё хуже. Можно ли от этих родинок избавиться?

 Иван, Челябинск 

- Сначала следует выяснить, действительно ли это обычные родинки, потому как многие путают родинки с другими образованиями на коже. В этом вам поможет дерматолог, косметолог или онколог. Также специалист подскажет, можно ли их убрать и каким способом лучше. Обычно избавиться от них можно за одну процедуру с помощью радиоволнового аппарата, лазера, электрокоагулятора. На месте удаления образования остаётся корочка, как после царапинки. Заживает, в зависимости от размера, от 3 до 14 дней. Удалённое образование отправляется на исследование в лабораторию, где его пристально изучает под микроскопом специалист. 

О прыщах 

Как избавиться от рубцов, оставшихся от юношеских прыщей? Мне нынче исполнилось 60 лет, и к новому году я определила себе цель - избавиться от них. Надоело!

У. Глыбова, Челябинск

 - Сгладить рубцы после угрей можно с помощью любых видов шлифовки. Очень хороши в этом плане химические пилинги, их как раз надо делать в осеннее время года, потому что после всех видов пилинга кожа становится временно чувствительной к ультрафиолетовым лучам. Летом после такой процедуры может появиться пигментация. Осенью же солнце не такое активное. Так что с сентября по март - самое время для подобных косметологических процедур. 

- Но мне пилинг не помогает, я хочу фраксель! 

- Фраксель и другие лазеры тоже хороши. Вам, конечно, могут помочь эти процедуры, но проконсультироваться перед проведением надо обязательно, количество сеансов определяется на осмотре у врача. Результат можно увидеть уже после первого сеанса как лазерной процедуры, так и пилинга. Многое зависит от его глубины и состава. Правда, если у вас рубец идёт под кожу, небольшой след всё-таки останется. 

Хочу записать свою дочь-подростка на чистку лица, поскольку она начинает комплексовать из-за угревой сыпи. Но прежде хотелось бы уточнить: а чем, собственно, отличаются косметологическая чистка и домашнее избавление от прыщей? 

Ю. Лукоянова, Верхний Уфалей 

- Самостоятельно убрать чёрные комедоны и выпуклые белые милиумы (пробки в сальных железах) на всём лице невозможно. Многие пытаются сделать чистку дома. В результате неправильного надавливания сальная железа разрывается внутри кожи, и все микробы из неё попадают в соседнюю сальную железу, которая сразу же воспаляется. Заметьте, у тех, кто выдавливает угри дома, и у тех, кому сделали чистку неправильно, обычно всё лицо в красных шишках. 

А косметологическая чистка - это аккуратное удаление угрей, иногда растворение какими-то составами и обязательная противовоспалительная обработка.

Смотрите также: Плёнка заменит кожу: новые технологии в лечении ожогов

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах