Примерное время чтения: 2 минуты
125

Записаться на прием в поликлинику можно будет по Интернету

На заседании комиссии по социальной политике депутаты Челябинской городской Думы в очередной раз заслушали отчет Управления здравоохранения о том, какая работа идет по ликвидации очередей и организации реальной доступности медицинской помощи.

В своем докладе заместитель начальника управления здравоохранения Администрации города Наталья Горлова рассказала, что создана специальная рабочая группа, которая ведет постоянный мониторинг ситуации. По словам докладчика, поликлиники переходят на технологии 21 века: ближайшее время регистратуры в поликлиниках города буду оснащаться новой системой «Электронная регистратура», которая будет быстро и точно систематизировать всю информацию.

Записаться на прием к врачу теперь можно, отправив письмо по электронной почте, расписание работы поликлиник постепенно переводится в электронный формат.

Активизируется работа сайтов поликлиник, где жители города могут найти всю необходимую информацию от графика работы специалистов до наличия талона на прием.

Еще одной мерой борьбы с очередями, по мнению специалистов управления здравоохранения, является размещение в отдаленных районах города 10 офисов врачей общей практики. Скоро они появятся в поселках Шершни, Шагол, Мелькомбинат и других, что даст возможность людям получать первичную помощь не выезжая из своего поселка, и позволит частично разгрузить поликлиники города.

- Причина возникновения очередей еще и в том, - отметил главный врач горбольницы №3 Олег Маханьков, - что сейчас медикам приходится заполнять по нескольку десятков отчетных документов, справок и отчетов. Получается, что они вынуждены больше писать, чем лечить. Если бы можно было унифицировать этот документооборот, сократить количество заполняемых форм, у врачей появилось бы больше времени и возможности заниматься своей непосредственной работой.

И делать ее качественно, уделяя всё внимание пациенту, не отвлекаясь на бесконечное, порой неоправданное заполнение бумаг». Депутаты в ходе обсуждения сделали ряд конструктивных предложений – обратиться в администрацию города и вместе решить вопрос по сокращению документооборота, или передать функции по составлению отчетных документов отдельным работникам и хотя бы частично освободить врачей от крючкотворства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах