Примерное время чтения: 2 минуты
141

Ректор ЧелГУ: министерство образования взвешенно подошло к неэффективным вузам области

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Челябинск, 14 марта – АиФ-Челябинск. В международных рейтингах учебных заведений российских вузов немного. По мнению Александра Ефремова, правительство нашей страны полагает, что российские вузы должны обязательно присутствовать в мировых рейтингах. Поэтому министерство образования и науки проанкетировало высшие учебные заведения по 50 различным параметрам.

Результаты анкетирования не порадовали, так как выборка проводилась без обсуждения, многие моменты были неучтены. В числе неэффективных вузов оказались в основном творческие вузы. Министерство образования пообещало пересмотреть все спорные вопросы.

По словам Андрея Шатина, ЧелГУ оказался единственный эффективный вузом области, который вошел в «зеленую зону» вместе с филиалами: «Тем не менее ситуация с выбором этих критериев была весьма неоднозначна в том числе и для нашего университета. Хочу отметить, что региональное министерство образования и науки очень взвешенно подошло к тем вузам, которые оказались в списке неэффективных».

На пресс-конференции также подняли тему плагиата в диссертациях. То и дело в области вспыхивают скандалы со списанными работами. Спикеры признаются: пора пересмотреть существующую систему проверки диссертаций. В интернет-сервисе «Антиплагиат» есть масса недочетов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах