Зачем двойной ЕГЭ?
Вузы предложили ввести двухуровневый ЕГЭ - попроще для тех, кто не идёт в вуз, и посложнее для тех, кто собирается поступать. Зачем опять мудрить? С одним-то экзаменом до конца не разобрались!
И. Саркисян, Краснодар
Отвечает Виктор Звонников, проректор Государственного университета управления, доктор педагогических наук:
- Идея имеет право на существование. Но я считаю, что внедрять её в практику преждевременно. Ещё не хватает качественных дидактических материалов, культуры обработки данных и т. д. Сейчас важнее ограничиться одним экзаменом и навести в нём порядок. Вообще в мире очень немного стран, где знания учащихся проверяют дважды: сначала оценивают, можно ли ученику выдать аттестат об окончании школы, а потом - может ли он учиться в вузе. Чаще, наоборот, бывают междисциплинарные испытания - в одном экзамене проверяют знания сразу по нескольким предметам. На мой взгляд, главная ценность Единого госэкзамена - возможность оценить уровень подготовки молодёжи в стране и понять, насколько эффективно расходуются деньги на образование. Отметка о баллах ЕГЭ не должна стать «клеймом» на всю жизнь для ребёнка, ведь он может подтянуть знания при дальнейшей учёбе в вузе благодаря самообразованию.
Где управа на мошенников?
На днях прогремел скандал в одном известном вузе: со студентов, оплативших учёбу, начали повторно требовать плату и отказались выдавать им дипломы - деньги якобы на счёт вуза не пришли. Ранее похожая история случилась в другом университете: ребята платили через банк, который лопнул. Как защититься от таких ситуаций?
А. Карабанова, Московская обл.
Отвечает Виктор ПАНИН, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг:
- Защититься просто. Нужно заключать договор с самим вузом, а не с непонятной конторой, которая существует при нём и уверяет, что у них всё схвачено. Проверьте, чтобы в договоре было прописано юридическое наименование вуза, которое закреплено в его уставе и в едином госреестре. Вот это стопроцентная гарантия. Вообще многие вузы грешат таким не совсем законным бизнесом. Просто не всё становится достоянием гласности, пока люди не начинают кричать о нарушении своих прав. При вузе обычно создаётся фирма, действующая на основе договорённостей с кем-то из администрации, например с ректором. Она и выступает «продавцом» дипломов. Студент может даже не ходить на занятия. Эти конторы - своего рода «прокладки», которые перекладывают деньги из кармана студентов в карман организовавших их лиц. Если вы стали жертвой подобной коррупционной схемы, уповать можно только на правоохранительные органы.
Высшее образование на Южном Урале больше не гарантирует благополучную жизнь
Студенты ЧелГУ требуют вернуть журфак
Челябинские пенсионеры взялись за ум