Примерное время чтения: 3 минуты
71

Как не попасть в армию? Министр образования знает

Как не попасть в армию?

Внук оканчивает школу. Ему уже 18 лет. Может попасть под весеннюю призывную кампанию. Мальчик замечательный, мечтает поступить в ЮУрГУ. Дадут ему такую возможность?

Л. Некрасова, Магнитогорск

- На сайте Министерства образования и науки РФ mon.gov.ru опубликовано информационное сообщение за подписью директора департамента общего образования этого ведомства Е. Низиенко о том, что выпускники школ, достигшие призывного возраста, не могут быть призваны на службу в органы вооруженных сил, пока числятся учащимися школы. Надеюсь, в ближайшее время эта проблема будет решена. Не знаю, повезёт ли этому весеннему призыву. Но, думаю, на будущий год проблему урегулируют. Пока можно ссылаться на письмо Минобра и договариваться с директором школы, чтобы ребенка не отчисляли до 31 августа. Школьника призывать на службу в армию нельзя.

Что будет с продлёнкой?

Ходят слухи, что с нового учебного года во многих школах закрываются группы продлённого дня. С чем это связано? Предложат ли родителям альтернативу?

Е. Иванова, Челябинск

По новым СанПиНам, вступающим в силу с 1 сентября 2011 года, для первоклассников, посещающих группы продлённого дня, должны быть оборудованы спальные комнаты, причём отдельно для мальчиков и отдельно для девочек. Многих руководителей образовательных учреждений это испугало. Здания школ не приспособлены для того, чтобы в них спали, поэтому группы продлённого дня решено было закрыть.

- Считаю, что некоторые руководители, которые отказываются от групп продлённого дня, не совсем правильно поступают. - Не надо спешить закрывать продлёнки. Новые санитарные требования, которые вступают в силу с 1 сентября, относятся в большей степени к тем образовательным учреждениям, которые только строятся или реконструируются.

По мнению министра, группы продлённого дня можно заменить на группы дополнительных образовательных услуг, в том числе и платных. Кстати, по новым стандартам образования внеурочная работа с детьми будет финансироваться из областного бюджета.

Чтобы сыновья учились вместе

У меня два сына. Один учится в гимназии, второй не прошёл собеседование туда. Есть ли какая-то нормативная база, на основании которой директор гимназии всё же может взять моего второго сына, чтобы не возить мальчиков в разные школы?

Е. Конакова, Челябинск

- Нормативной базы такой нет. Руководители статусных учреждений могут пойти вам навстречу и не разбивать семью. Но, принимая брата или сестру ранее зачисленного ребёнка, можно лишить возможности обучения в этом учреждении более талантливого школьника. Родители ищут школу, которая может предоставить качественные образовательные и воспитательные услуги. Это естественно. Те школы, которые на протяжении многих лет демонстрируют достаточно высокий уровень образования, получили право отбирать детей. В двадцати с небольшим гимназиях и лицеях Челябинска появились конкурсы и очереди. Хотя в других школах огромное количество мест. В 1995 году в Челябинске обучалось 147,5 тысяч школьников. Спустя 15 лет количество школьников уменьшилось на 50 тысяч детей, но ёмкость образовательной сети осталась та же. Если не можете возить детей в разные школы, договаривайтесь с руководителем гимназии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах