Примерное время чтения: 4 минуты
2427

Сабантуй-2014 встречает Кунашак

Народные гулянья собирают десятки тысяч гостей и участников. В 2014 году областной Сабантуй 12 июня встречает Кунашакский район, праздничная программа начнется в 12.00 часов в живописном месте близ поселка Кунашак, на берегу озера Чебакуль.

В числе ключевых организаторов торжеств – Конгресс татар Челябинской области. Оргкомитет обещает, что новый Сабантуй будет очень ярким на таланты. В Кунашак приедут известные артисты Челябинской области. В народных гуляниях примет участие популярная татарская группа «Казанские парни». Соседи из Башкирии привезут звездный состав Учалинской филармонии, а из Республики Татарстан в Кунашак прибудет делегация из города Азнакаево, известного на всю Россию не только своими мастерами этнографической куклы, но и народными коллективами. Сабантуй–2014 откроет для челябинцев и новые имена – достаточно популярный среди молодежи талантливый певец Ильшат Хамадиев приедет к нам из Набережных Челнов.

Накануне праздника председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова рассказала о том, что сделает Сабантуй–2014 по–настоящему незабываемым:

– Не так давно мы встретились с исполняющим обязанности губернатора области Борисом Александровичем Дубровским. Он с удовольствием принял наше приглашение и обязательно приедет на Сабантуй. Вместе с гостями праздника глава региона станет свидетелем Всероссийского юношеского турнира по национальной борьбе куреш, эти соревнования впервые примет Челябинская область. На площадке Сабантуя за право стать сильнейшим поборются ребята 13–15 лет.

Традиционные скачки, народные игры – все это создаст уникальную атмосферу многонационального праздника. Мы приглашаем приехать на Сабантуй всей семьей, ведь предусмотрена и детская часть программы. Организаторами детского Сабантуя станет Кунашакский муниципальный район, все уже готово, чтобы удивить наших юных гостей. Им тоже будет, где проявить свои таланты.

30 полуфиналисток Четвертого национального конкурса красоты и таланта «Татарочка» также не останутся в стороне от праздника. Девушки покажут свое мастерство хозяек и проведут символическую экскурсию по музею татарского быта. Каждый гость Сабантуя будет иметь уникальную возможность сфотографироваться и пообщаться с будущими и настоящими звездами популярного проекта, являющегося одной из визитных карточек Южного Урала. Обладательницы титулов «Татарочка–2011» и «Татарочка–2012» – Эльза Галлямова и Зульфия Шахвалеева – радушно встретят гостей Сабантуя. Вместе с красавицами и умницами можно будет стать героями новой телесерии «Татарочки», ведь телевизионную версию проекта уже несколько лет снимает Областное телевидение.

Стоит отметить, что вместе с жителями Челябинской области праздник Сабантуй отмечают по всей России, в СНГ и дальнем зарубежье. Не так давно представители Златоустовского отделения областного Конгресса татар вернулись из венгерского Будапешта. Там татарский шатер украшал одну из главных площадей города, а названия традиционных угощений «чак–чак» и «кыстыбый» научились выговаривать не только венгры, но и немцы, итальянцы, афроамериканцы. Также широко сабантуи отмечают в США и Канаде, в Австралии и странах Евросоюза. Представители Всемирного конгресса татар становятся по–настоящему послами доброй воли, рассказывая о культурных традициях многонациональной России.

– Сабантуй сегодня – это уже не просто народные гуляния, он стал полноценным полиэтническим фестивалем, в котором принимают участие представители разных народов, – рассказала Лена Колесникова. – Мы с удовольствием приглашаем к нам на праздник всех, кто ценит духовность, интересуется бытом и традициями своих соседей. Праздник обещает быть колоритным, богатым на эмоции и угощения.

Не пропустите Сабантуй–2014! 12 июня вас ждет Кунашак!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах