Примерное время чтения: 2 минуты
134

Православные южноуральцы готовятся отметить Яблочный Спас

Челябинск, 16 августа – АиФ-Челябинск. Как сообщает пресс-служба челябинской епархии, после литургии в храмах пройдет освящение яблок, винограда и других плодов нового урожая. Всего в Челябинской области пять храмов, освященных в честь Преображения Господня. Один из них находится в Чебаркуле, где по традиции митрополит Феофан проведет праздничную литургию. Других храмы находятся в Южноуральске, Троицке, поселке Смеловский, в Челябинске.

Кстати, впервые за 85 лет в Свято-покровском храме села Булзи тоже пройдет торжественное богослужение. Восстановление церкви началось только в мае 2013 года, сейчас там работает бригада камещников, а литургию проведут в полуразрушенном храме на земляном полу.

Отметим, что Преображение входит в число 12 главных праздников православной церкви. Установлен был в честь описанного в Евангелии события – Христос преобразившийся перед тремя своими учениками на горе Фавор продемонстрировал апостолам свое божественное происхождение. В народе Преображение называют Яблочным Спасом.

К сведению

14 августа православные отметили Медовый Спас. В Русской Церкви этот праздник в честь Спаса и Богородицы был установлен Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами. По традиции в этот день совершается малое освящение воды. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. Первый добытый мед полагается также освятить в церкви. Верующие в этот день пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, а также плюшки с маком.

Читайте также: Как приготовить рябиновое варенье?

Приметы на Яблочный Спас

С Яблочным Спасом связано очень много примет и обычаев, которые люди считали очень важными для своего благополучия и здоровья, а так же для благополучия и здоровья своей семьи.

- Если в этот день стоит жара, то снега в январе будет крайне мало. Ну, а если постоянно дождь – жди снежной зимы.

- Если муха дважды села на вашу руку в Спас, то вас ожидает успех. В этот день будьте терпеливы и милосердны даже к таким противным созданиям, как мухи. Перетерпите и не прогоняйте ее.

Смотрите также: Православные южноуральцы отмечают Яблочный Спас

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах