Примерное время чтения: 1 минута
562

Областной Сабантуй пройдет 12 июня на берегу озера Чебакуль

Челябинская область, 23 мая — АиФ-Челябинск. Областной праздник Сабантуй пройдет 12 июня на берегу озера Чебакуль в Кунашакском районе.

«В последние годы национальный обычай тюркоязычных народов превратился на Южном Урале в полноценный традиционный этнический фестиваль, — рассказала АиФ-Челябинск замминистра культуры области Яна Комиссарова. — Мы ожидаем, что гостей будет не меньше, чем в прошлом году. Тогда в Аргаяшском районе праздник посетило более 10 тысяч человек».

12 июня к озеру Чебакуль съедутся гости со всей области, а также из соседних регионов — Башкирии и Татарстана. Действие развернется сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены, зона для детей и для спортивных состязаний по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя скачки и борьба курэш.

Любители физических нагрузок попробуют подраться на мешках, достать петуха и залезть на столб. В поле раскинутся юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и даже попробовать национальные угощения.

Как южноуральцы отпраздновали Сабантуй в прошлом году в селе Норкино Аргаяшского района смотрите в фоторепортаже АиФ-Челябинск:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах