Примерное время чтения: 4 минуты
8176

Топ-5 заповедных зон Южного Урала

1. Ильменские горы около Миасса стали одним из первых минералогических заповедников в России в 1920 году. Комплекс расположен в южной части Сысертско-Ильменогорского антиклинория Восточно-Уральского поднятия. Средние высоты хребтов – Ильменского и Ишкульского – 400 — 450 метров над уровнем моря. Наибольший интерес представляют здесь многочисленные уникальные пегматовые жилы, в которых встречаются топаз, аквамарин, фенакит, циркон, сапфир, турмалин, амазонит, а также более 200 минералов, 18 из которых были открыты впервые в мире. В Ильменском государственном заповеднике произрастает более 1,2 тыс. видов растений (многие из которых реликтовые и редкие), обитает более 240 видов позвоночных (в том числе горностай, волк, рысь, зайцы, заходит и бурый медведь). В заповеднике гнездятся лебедь-кликун и серый журавль, отмечены редкие птицы — орлан-белохвост, могильник, сапсан. Кроме того, там было открыто около 50 стоянок древнего человека.

Ильменские горы около Миасса
Фото: wikipedia.org

2. Национальный парк «Таганай», расположенный вблизи северо-восточной окраины Златоуста, был создан для сохранения природных комплексов Таганайских горных хребтов и озера Тургояк, имеющих особую экологическую ценность, для обеспечения регулируемой рекреации, исключающей ущерб природным объектам. Таганайские хребты и озеро Тургояк считаются туристской Меккой на Урале. На территории парка почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы — горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса.

Таганай
Откликной Гребень, хребет Большой Таганай Фото: wikipedia.org

3. Национальный парк «Зюраткуль» расположен в южной части Саткинского района, на стыке двух природных зон — таежной и лесостепной, что обусловило богатство флоры и фауны. Там встречаются европейская норка, беркут, сапсан, филин, хариус европейский, мнемозина и аполлон обыкновенный, которые занесены в Красную книгу России. На территории парка также находится единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 метров над уровнем моря) - озеро Зюраткуль и множество горных хребтов, в том числе Зюраткуль (длина 8 км, высота 1175,2 м), Нургуш (высота 1406 м). К подножью хребта Зюраткуль проложена удобная «экологическая тропа».

Зюраткуль
Хребет (на дальнем плане) и озеро Зюраткуль, вид с хребта Нургуш Фото: wikipedia.org

4. Восточно-Уральский заповедник расположен в лесостепной зоне на территории Каслинского и Кунашакского районов в зоне так называемого Восточно-Уральского радиоактивного следа, который образовался после радиоактивного заражения в результате Кыштымской аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 году. Этот заповедник был создан специально для исследований по вопросам радиоэкологии и решения проблем восстановления растительного и животного мира. Его площадь составляет 16,6 гектаров. В настоящее время заповедник находится под контролем корпорации Росатом. Несмотря на повышенный радиационный фон, на охраняемой территории обитают редкие виды птиц: беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, скопа, черноголовый хохотун и кудрявый пеликан. Предварительный список флоры заповедника включает 455 видов сосудистых растений. Фауна заповедника включает 47 видов млекопитающих, 214 видов птиц, 5 видов амфибий и 4 вида рептилий.

Восточно-Уральский заповедник
Фото: wikipedia.org

5. Природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим» является укрепленным поселением эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до нашей эры. Он расположен на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от поселка Амурский Брединского района и 2 км к юго-востоку от поселка Александровского Кизильского района. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта. Он состоит из укрепленного города, двух некрополей и останков древних пастбищ.

Аркаим
Фото: www.russianlook.com

 

Смотрите также: Топ-7 самых известных заповедника Челябинской области >>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах