Примерное время чтения: 3 минуты
159

Повестки на Госуслугах. С 1 апреля в Челябинской области начался призыв

Срок военной службы по призыву не изменился и составит 12 месяцев.
Срок военной службы по призыву не изменился и составит 12 месяцев. / Sergey Petrov/news.ru / www.globallookpress.com

1 апреля 2025 года в Челябинской области начался очередной весенний призыв граждан на военную службу. Он продлится до 15 июля, а в его рамках планируется призвать и направить для прохождения военной службы более 3 600 южноуральцев.

Первые отправки начнутся 10 апреля. Призывники будут проходить военную службу во всех военных округах, в Военно-морском флоте, видах и родах Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях, но большая часть из них останутся на службе в войсках Центрального (20,2%), Московского (15,5%) и Восточного (14,3%) военных округов. В войска Ленинградского военного округа планируется направить около 3% граждан, Южного военного округа – 7,4%, в Военно-морской флот – 5,1%, а также виды, рода войск, другие войска и воинские формирования – 34,5%. 10 призывников направят в научные роты, 20 - в Президентский полк и 50 – в пограничные войска.

«Предстоящий призыв пройдет в год 80-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, -отметил военный комиссар Челябинской области полковника Андрей Максуров. - Год, который Президентом Российской Федерации объявлен годом защитника Отечества».

Электронная повестка

Срок военной службы по призыву не изменился и составит 12 месяцев. Особенностью предстоящей призывной кампании является то, что повестки будут приходить в электронном виде направляться в личный кабинет граждан на портале «Госуслуги».

«По сути это централизованная база данных обо всех гражданах Российской Федерации, подлежащих воинскому учету, которая обеспечит работу военных комиссариатов по актуализации сведений воинского учета, - сообщил Андрей Максуров. - Но от бумажных повесток мы не отказались, они по-прежнему юридически значимы и будут доводиться как лично призывникам под расписку, так и рассылаться заказными письмами с уведомлениями по месту жительства или пребывания призывника».

На территории Челябинской области создано 43 призывных комиссий муниципальных образований и 1 призывная комиссия Челябинской области.

«Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и непребывающие в запасе, - напомнил начальник отдела призыва военного комиссариата Челябинской области, полковник Сергей Варламов. - На военную службу будут призваны и направлены граждане, годные к военной службе по состоянию здоровья, уровню образования, имеющейся подготовке по военно-учетной специальности и результатам профессионального психологического отбора. Основания для предоставления освобождения или отсрочки от призыва определены статьями 23 и 24ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это довольно внушительный перечень, уточнить подробности можно в военном комиссариате».

С1 апреля в областном военкомате работает прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу: 266-60-47,266-60-25, 266-09-61 (с 9 до 16 часов в будни).

«На сборном пункте Челябинской области и в военкоматах муниципальных образований оборудованы барьерные посты для проведения термометрии прибывающих призывников, а также медперсонала, - рассказал врач-психиатр Центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Челябинской области, полковник Дмитрий Каплин. – В дорогу призывникам будут выдавать медицинские маски и средства дезинфекционной обработки».

Напомним, что в предыдущий призыв, который длился с 1 октября по 31 декабря 2024 года в ряды ВС РФ было направлено около 3200 южноуральцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах