Примерное время чтения: 1 минута
308

В Аркаиме планируется строительство торгово-туристического центра

Как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Челябинск» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, историко-археологический центр «Аркаим» ждет расширение и реконструкция. В частности, на территории, прилегающей к городу ариев, будут построены домики для проживания туристов и размещена зона торговли. Более того, на территории исторического заповедника появятся развлекательные аттракционы.

Как сообщили в Правительстве Челябинской области пока это только перспектива на будущее. Никаких планов и сроков строительства еще не установлено. Все предложения будут обсуждаться на этой неделе в ходе выездного совещания на территории заповедника. Бетехтин отметил, что у проекта создания торгово-туристического центра Аркаим  большой потенциал — ежегодно музей посещают свыше 35 тысяч человек.

Напомним, что Аркаи́м — это укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э., расположенное на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Брединского района Челябинской области. Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником — филиалом Ильменского государственного заповедника имени В. И. Ленина УрО РАН. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта. Неоднократно уникальный природный объект посещал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах