Примерное время чтения: 1 минута
236

Открытие фестиваля Дениса Мацуева 22 марта будет посвящено Чайковскому

Фото Валерия Христофорова / АиФ
Челябинск, 17 февраля - АиФ-Челябинск.

В марте на Южном Урале стартует один из самых ярких культурных проектов филармонического сезона – IV международный фестиваль «Денис Мацуев представляет», сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

Открытие музыкального форума пройдет 22 марта в Магнитогорске, на сцене дворца культуры металлургов им. Орджоникидзе. Программа концерта-открытия посвящена знаменательному юбилею – 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

 «Я вообще сторонник того, чтобы чаще играть не на мировых и столичных сценах, а в России и отдаленных регионах, где нас ждут с большим интересом. Там сегодня настоящий филармонический бум, залы переполнены», – отметил сам прославленный пианист во время прошлого фестиваля весной 2014 года.

На концерте в Магнитогорске Денис Мацуев исполнит одно из самых известных произведений Чайковского - Концерт №1 для фортепиано с оркестром. В общем концепции фестиваля, ставшего для южноуральской публики традиционным и любимым, Денис Мацуев не изменил: на сценах региона вместе с маэстро выступят солисты мирового уровня.

В Магнитогорске можно будет услышать признанную звезду современного скрипичного искусства Алену Баеву и яркого российского виолончелиста Александра Бузлова. Вместе с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса солисты исполнят Концерт для скрипки с оркестром и «Вариации на тему рококо» П.И. Чайковского.

Напомним, что в прошлом году концерты фестиваля посетили около 4,5 тысяч южноуральцев в разных городах области – Троицке, Магнитогорске, Коркино, Копейске, Миассе и других.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах