Примерное время чтения: 1 минута
554

В преддверии католического Рождества Челябинский хор выступит в Германии

Челябинская область, 15 декабря — АиФ-Челябинск. Челябинский камерный хор в преддверии католического Рождества представит российскую певческую культуру тремя сольными концертами в Германии.

Южноуральский коллектив выступит в одном из самых престижных европейских залов — Konzerhaus Berlin и двух берлинских соборах — церквях Кайзера Вильгельма и Святого Креста, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе филармонии. Для трёх сольных выступлений коллектив подготовил «Маленькую торжественную мессу» Джоаккино Россини, концерт из сочинений Александра Гречанинова, программу народных песен и русской духовной музыки.

«Время гастролей Камерного хора совпадает с празднованием католического Рождества, когда многие европейские города становятся сценой для увлекательных культурных событий, а их жители стремятся посещать концерты, музеи и театры, — отмечают в филармонии. — Поэтому немецкие организаторы попросили артистов подготовить разнохарактерные программы, которые смогут во всей красе представить русскую музыкальную культуру».

По словам главного дирижера Камерного хора Ольги Селезневой, церкви, в которых предстоит петь южноуральцам — старинные. Но они оборудованы как концертные залы — кресла для слушателей, рояли, органы, фисгармонии.

«Обстановка и атмосфера настраивают на высокий лад. Артисты ждут этих гастролей и чувствуют высокую ответственность, ведь мы представляем не только культуру Южного Урала, но и России в целом», — говорит Селезнева.

Напомним, органный зал «Родина» откроется для широкой публики в Челябинске 24 декабря.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах