Примерное время чтения: 5 минут
4119

Юрий Шевчук: «У художника хозяин – Бог»

Шевчук сразу задал тон встрече – легкий, полушутливый, но с глубоким смыслом. «Страшно люблю бывать где–нибудь в первый раз. Мы тогда отрываемся по полной, чтобы ещё раз пригласили», – сказал он, и начал представлять свою молодую команду, каждого музыканта награждая эпитетом «гениальный».

«Мы привезли с собой два трейлера аппаратуры. ДДТ – это знак качества. Я помню, как в 90–х играли рок: полные стадион, триколор и музыканты ещё не трезвые. Сейчас ситуация другая: конкуренция жесткая и творческая. Поэтому мы стараемся работать на таком, не побоюсь этого страшного слова сейчас, европейском уровне», – заявил Шевчук.

Шевчук сразу задал тон встрече – легкий, полушутливый, но с глубоким смыслом. Фото Анны Бояркиной

Программа концерта включает новый альбом группы «Прозрачный», записанный в мае 2014 года. В турне по Сибири команда проехала уже шесть городов, после Кургана держат путь в Казахстан. «Работы много. Народ, к счастью для нас тратит деньги не только на гречку», – усмехнулся лидер ДДТ.

Солистка группы Алёна Романова, как выяснилось, параллельно записывает сольный альбом.

«Это такая русская народная песня, малоизвестная, зарытая в подвалах и бабушкиных сундуках. Костя придал музыке жесткое альтернативное звучание. Получилось интересно: народная песня и прогрессивный рок. В программе «Голос» вы такое не услышите», – обещал Шевчук.

В разговоре о новом альбоме, прозвучал весьма ожидаемый вопрос: «Почему «Прозрачный»?

«У нас нет камней за пазухой. Хорошо, когда в стране, обществе, в людях все прозрачно, когда все честны. Это очень важно. Этот альбом более позитивный, чем «Иначе». Там была такая «армагеддонистая» программа, мы много «накаркали» про будущее.

«Прозрачный» – более лирический альбом», – ответил Шевчук. На сайте группы даны пояснения к каждой песне, чего раньше не было. «Я не хотел, меня заставили, – отшутился Шевчук, и продолжил уже серьезно – В творчестве много чувствований, прожитого и сумбура, который не объяснить. И здесь я не совсем объяснял, просто обрисовал настроения, которые у нас были и благодаря которым мы записали этот альбом... Какой–то символизм в песнях обязательно должен присутствовать, он расширяет пространство мышления. Мы поем о том, что болит, в этом и есть рок–н–ролл».

Алёна Романова параллельно записывает сольный альбом. Фото Анны Бояркиной

По мнению музыканта, сейчас в искусстве много канонов, между тем, как индивидуальность важнее.

«Музыкант должен быть индивидуален. В творчестве ты один. У художника хозяин бог, а не президент и ни министр культуры. Многие этого не понимают», – заключил он.

Кстати, альбом был написан на фоне конфликта на Украине. «Мы жестоко переживаем, потому что там гибнут люди. Пытаемся помочь беженцам. Мы за мир всей душой. В 2013 году мы проехали всю Украину: везде говорили одно и тоже – «Россия и Украина – братья и сестры. Политики ссорят нас, а мы им не сдадимся! Будем добрыми соседями!». Все стадионы кричали «да!». А потом такое. Это страшно, сейчас много лжи. Рок–н–ролл – это мир, добро, любовь. Мы об этом поем. Важно оставаться людьми».

В Ледовом дворце имени Парышева курганцы услышат не только новые песни ДДТ, но и хиты группы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах