Примерное время чтения: 2 минуты
91

В Челябинск привезут легендарную скрипку XVIII века

На фестивале «Дни высокой музыки», который проводится на Южном Урале впервые, челябинцы смогут услышать легендарную скрпику «Ребрехт». Она создана самым ярким представителем династии итальянских скрипичных мастеров XVII-XVIII веков Гварнери дель Джезу из Кремоны.

Специалисты отмечают, что шедевр, созданный в 1728 году величайшим итальянским мастером - младшим сыном Джузеппе Гварнери, повидал за свою почти трехвековую историю немало сцен и владельцев. Скрипку берегли во времена войн и революций, переворотов и кризисов – и в благодарность она сохранила всю глубину своего мощного звучания, все волшебство своего неповторимого голоса.

У скрипки Гварнери дель Джезу «Ребрехт» уже есть своя история в России: инструмент звучал в руках маэстро Дмитрия Когана 26 мая 2011 года на первом концерте-презентации фонда «Пять великих скрипок» в Колонном зале Дома Союзов. Слушатели среди неповторимого звучания всех скрипок концерта – Страдивари, Амати, Гваданини, Вильома и Гварнери – последнюю выделили особенно. И на вопрос Дмитрия Когана о том, какую из пяти великих скрипок приобрести фонду, большинство в зале выбрало именно Гварнери.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах