Примерное время чтения: 2 минуты
120

Фольклорный «Оскар»: в Челябинской области пройдёт награждение лучших коллективов

Фестивале национальных культур «Синегорье» пройдет в Челябинской области в ноябре этого года. Странам-участникам предстоит побороться за фольклорный «Оскар», который вручат в России впервые. Эту награду получит самая достойная организация или коллектив, сохраняющие и развивающие народные традиции.

Международная фольклорная ассоциация - это организация, объединяющая представителей более 50 государств, в которых фольклор признан значимой частью культурной жизни. Прежде всего, в нее входят европейские государства, которые стремятся сохранить обычаи, найти новые формы существования этнографических традиций.

С этой ассоциацией Правительство Челябинской области взаимодействует не первый год. Несколько лет назад челябинская делегация участвовала в работе конгресса в одном из городов Италии. Тогда международной наградой - фольклорным «Оскаром» - была отмечена работа региональных властей по сохранению и развитию фольклорного движения на Южном Урале.

В этом году в рамках фестиваля «Синегорье» впервые в России состоится международный конгресс ассоциации. Представители 42 стран представят народные национальные хоровые и хореографические традиции. Участники смогут наладить международные контакты, обменяться опытом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах