Примерное время чтения: 2 минуты
751

В Челябинске началось строительство храма в честь святой великомученицы Татианы

На фото проект нового храма

Челябинск, 17 мая – АиФ–Челябинск. Там, где люди постоянно поднимают взоры к небу, не может не быть православного храма. В березовой рощице рядом с самолетом, стоящим у въезда на территорию ЧВВАКУША, началось строительство храмового комплекса, в который будут входить сам храм, единственная в городе, а возможно и в области колокольня высотой 37 метров и административно–хозяйственные постройки. Комплекс станет украшением местности: готовый оторваться от земли самолет и указывающий на небо храм будут смотреться как два родных брата.

Настоятелем прихода 13 мая назначен клирик Свято–Симеоновского кафедрального собора, проректор Челябинского духовного училища, главный редактор газеты «Челябинские епархиальные ведомости» священник Евгений Мартенец. Храм ему предстоит построить практически с нуля: у прихода есть только железнодорожный вагон, в котором совершаются службы, расположенный на территории военного городка. Сам этот вагон нуждается в больших затратах сил и средств, чтобы сделать его удобным для прихожан.

Автор фото: Светлана БАЦАН

Для того чтобы начать земляные работы, приходу необходим забор длиной 200 метров, щебень и бетонные блоки для фундамента.

Отметим, что издревле повелось, что храмы на Руси строили всем миром. Кто чем мог, тот тем и помогал. Главный помощник это Бог, поэтому отец Евгений со всем приходом будет еженедельно совершать крестный ход.

Но батюшка-настоятель рассчитывает также на поддержку неравнодушных челябинцев, особенно всех, кто связан с небом, дорогой, всех, кто часто путешествует и летает самолетами, ибо святые покровители храма будут ходатайстовать о благополучном совершении пути.

Справка:

Размеры храма: 12х12 м.

Высота храма от основания до креста – 23 м. с крестом – 26 м.

Высота потолков внутри 13,3 м.

В подвальной части храма – крестильное помещение с баптистерием

Высота колокольни – 37 м.

Будущий храмовый комплекс включает в себя:

Храм, колокольня, приходской дом (воскресная школа, трапезная, библиотека), мастерские, гараж, хозяйственные постройки.

Строим храм святой великомученицы Татьяны всем миром!

ИНН 7453066860

КПП 745301001

р/сч 40703810450060000018

БИК 047501779

к/сч 30101810400000000779

в ОАО «Челябинвестбанк»

г. Челябинск

Получатель: приход храма св. вмуч. Татьяны, Челябинской епархии, Русской Православной Церкви.

Смотрите также: Куда поехать южноуральским паломникам летом? Инфографика

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах