Примерное время чтения: 4 минуты
109

Как челябинцам не нагадать себе смерть?

Фото: http://russianlook.com

Правила поведения в святочные дни

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…» - только ленивый не вспоминает эти строчки из поэмы Василия Жуковского «Светлана» в святочные дни. Почему в святки принято гадать? Сбываются ли эти гадания? Об этом мы спросили доцента кафедры хореографии факультета «Народное художественное творчество» ЧГПУ, кандидата филологических наук Ларису Ованесян.

- Крещенские гадания – гадания особого рода. Они посвящены поискам будущего. Если это касается девушек, то гадания были направлены на поиск суженного. В книге Михаила Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» приводится такое предание: девушка, дождавшись, когда все домочадцы в Крещение ушли на иордань для совершения обряда водоосвящения, взяла в руки веник и стала мести в доме. Взмахнет направо – молитву прочитает, взмахнет налево – нечистую силу вспомнит. После черту углем посреди пола прочертила, справой стороны от нее стала и говорит: «Суженный ряженный, явись передо мной, как лист перед травой!» Вдруг дверь отворилась, в дом вошел мужчина в шинели, в одной руке у него был красный платок, в другой – шапка. Девушка упала в обморок, а когда очнулась, уже никого не было, только красный платок на полу. Она прибрала этот платок, и никому ни о чем не стала рассказывать.

В этом же году к ней посватался молодой человек, в котором она признала своего суженного. Через два года их счастливой жизни в доме на святки собралась компания. Стали люди спорить: верить в гадание или нет. Девушка рассказала свою историю, в подтверждение слов вынесла красный платок. Тут уже ее муж потерял сознание. А когда пришел в себя, стал обвинять жену в нечистых помыслах. По его словам, два года назад на Крещение он стоял у иордани. Вдруг к нему подбежала черная собака, схватила красный платок и убежала. Больше он этого платка не видел. «Ухожу я от тебя, ты нечистой правдой живешь», - сказал муж, взял пистолет и застрелил ее. «Хотите верьте, хотите – нет, но такой факт был», - пишет Забылин. Очень выразительная история. Жениться, как говорят, не трудно. А вот как жить дальше?

- После такой истории, которую Забылин описал, начнешь сомневаться: гадать или нет?

- Церковь во время святок запрещала гадать. Но в связи с введением в 1918 году григорианского календаря, который русская православная церковь отвергла, произошло смещение праздников. Получились двойные святки, двойное Крещение. Крещение Господне 19 января - это числовой праздник.

- Т.е. гадать можно?

- Гадайте. А еще лучше – желайте друг другу как можно больше хорошего. Раньше люди верили, что в двенадцать дней от Рождества Христова открывалась прямая дорога к Богу, поэтому все желали друг другу здоровья, совершали добрые поступки.

- Какие способы гадания из глубины веков можно перенести в современность?

- Самое простое – взять «Евангелие» или «Библию», проговорить заговор: «Скажи мне, книга, всю правду: что будет сейчас, через час, вечерочком, на всю ночку…» Открыть любую страницу и прочитать, что там написано. Можно использовать еще один способ гадания. Ключ флажком вставить в книгу, крепко ее перевязать. Через верх ключа протянуть нить и подвесить ключ с книгой к потолку. Вокруг посадить незамужних девок. К кому книга повернет – той и замуж в этом году выходить

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах