Примерное время чтения: 2 минуты
318

Дубровский считает, что если сделать на Южном Урале дороги, люди разъедутся

Ремонт дороги на трассе в Челябинской области.
Ремонт дороги на трассе в Челябинской области. / Александр Фирсов / АиФ

Аргументы и факты, 21 мая — АиФ-Челябинск. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский на встрече с главой Кунашакского района Вадимом Закировым заявил, что если в регионе сделать хорошие дороги, южноуральцы могут уехать по ним работать «на вахту».

На жалобу Закирова о том, что одна из главных проблем Кунашакского района плохие дороги, Борис Александрович ответил следующее:

«Плохие дороги — это проблема не только вашего района, я уже достаточно поездил по области и в этом убедился. Сейчас мы переходим на контракты жизненного цикла с подрядчиком, это снимет вопрос содержания дорог в хорошем состоянии. Но здесь мы можем столкнуться с другой проблемой: по хорошим дорогам люди будут уезжать работать «на вахту», ведь вы граничите со Свердловской областью. При 15 тысячах трудоспособного населения в районе работает только 5 тысяч человек. Вот, о чем надо думать!».

Кроме дорог местные депутаты посетовали на недостаточную газификацию. В Кунашакском районе она составляет всего 45%, почти в два раза ниже среднеобластного показателя. Дубровский в свою очередь заявил, что в этом году в бюджете Челябинской области на газификацию заложено 200 млн рублей, при готовых проектах на 4 миллиарда. При этом вопрос об увеличении этой суммы сейчас активно прорабатывается, и при удовлетворительном результате дополнительные средства на обеспечение населения «голубым топливом» будут выделены.

Дубровский призвал местных депутатов активнее включаться в работу по поиску инвесторов, по созданию для них комфортных условий, подчеркнув, что на первом месте стоит внутренний инвестор. Глава региона добавил, что еще одной точкой роста территории должно стать вовлечение простаивающих земель в сельхозоборот.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах