Примерное время чтения: 2 минуты
156

Областное правительство испугало муниципалов 17-миллиардным дефицитом

Челябинская область, 25 сентября – АиФ-Челябинск. 24 сентября в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального района прошел четвертый по счету съезд Совета муниципальных образований Челябинской области. Правительство области отчиталось об успехах «дорожной революции», сокращении дефицита мест в детских садах и обновлении южноуральских больниц.

В съезде участвовали руководители всех 43 территорий Южного Урала, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе областного правительства. В рамках мероприятия прошли круглые столы и семинары по самым злободневным вопросам – развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, строительство жилых домов и дорог, состояние жилищно-коммунального хозяйства.

«Предыдущий съезд состоялся в 2010 году, тогда в его работе принимал участие губернатор Михаил Юревич. Главный итог прошедших трех лет в том, что большинство поставленных целей достигнуто, - отметил председатель регионального правительства Сергей Комяков. - И сегодня мы можем констатировать, что жизнь людей действительно изменилась к лучшему».

В частности, по словам Комякова, очевидных успехов муниципалитетам во взаимодействии с областной властью удалось достичь в плане дорожного строительства. На «дорожную революцию» из областного бюджета было направлено свыше 20 млрд рублей. На ремонт и обновление южноуральских больниц, поликлиник и амбулаторий, приобретение нового медицинского оборудования за два года также была выделена беспрецедентная сумма – 13,5 млрд рублей. Кроме того, по словам чиновников, за три года им удалось сократить дефицит мест в детских садах, а в ряде территорий области очереди полностью ликвидированы. «Дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях на 97 процентов – это один из самых высоких показателей в России», - заметил Комяков.

В качестве основной проблемы, назревшей в этом году, чиновники обозначили предельно допустимый дефицит бюджета в 17 млрд рублей. Напомним, кроме запланированного дефицита в 10 млрд рублей осложнили ситуацию две чрезвычайные ситуации – падение метеорита и паводок. В 2014 году власти ожидают, что расходные обязательства станут еще больше – добавится финансирование дошкольного образования, которое с муниципального будет передано на региональный уровень.

Добавим, что глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов в числе важнейших задач на будущий год обозначил необходимо закрыть кадровый «голод» в системе здравоохранения. Также должна быть решена проблема оказания неотложной медицинской помощи населению, особенно в сельских территориях.

Смотрите также: Власти Челябинска сузили зоны, свободные от алкоголя

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах