Примерное время чтения: 2 минуты
327

27 июля ГИБДД Челябинска проверят правила перевозки детей в автомобилях

Челябинская область, 26 июня — АиФ-Челябинск. Профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир» пройдет в Челябинске 27 июня, передали в ГИБДД Челябинска.

Экипажи ДПС будут дежурить у детских садов № 261, 460, 1, 73, 93, 120, 301, 426, 432. Инспекторы будут проверять все автомобили, прибывающие к детским учреждениям на соблюдение правил перевозки детей.

Правила перевозки детей в автомобиле

Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. Исследования показали, что использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей грудного возраста на 74% и на 50% среди детей старше 2-х лет.

На заднем сиденье автомобиля допустимо использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнями безопасности. За нарушение данных правил предусмотрена ответственность в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Ребенок в автомобиле Фото: ГИБДД по Челябинской области

Отметим, что на Южном урале в 2014 году произошло 74 ДТП с участием детей пассажиров, в которых 8 детей погибли и 74 получили травмы различной степени тяжести. Одно из них случилось в начале июня на трассе «Челябинск – Троицк». Водитель Mitsubishi Outlander начал выполнять обгон, но превысил скоростной режим. В результате 35-летний мужчина не справился с управлением иномарки и машина съехала с дороги в кювет. В дорожной аварии погибла одномесячная девочка. Ребенок ехал без детского удерживающего устройства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах