Примерное время чтения: 2 минуты
38

На старте - трофи-рейдеры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 22/04/2009

"Грязевые ванны" - название для апрельских гонок по бездорожью самое подходящее. Но джиперы грязи не боятся. Наоборот, после зимнего простоя их просто тянет в неё окунуться.

Джиппинг - это самый мужественный из всех видов спорта, опирающихся на четыре колеса, а трофи-рейды - это и испытание характера, и физических возможностей. В районе Ново-Абзаково прошёл пролог II чемпионата Республики Башкортостан по трофи-рейдам. Он собрал спорт-сменов из Белорецка, Челябинска, Магнитогорска, Уфы, Южноуральска. Добрая половина - 40 экипажей - магнитогорцы.

Соревнования в чём-то похожи на детскую игру в "стрелы". Надо отыскать по GPS-навигатору точки, заранее обозначенные на местности, подъехать к ним как можно ближе, изловчиться дотянуться рукой и предъявить в качестве доказательства фото. Сложность в том, что территория состязаний огромная, захватывает Белорецкий и Абзелиловский районы. А точки спрятаны в самых неожиданных и труднодоступных местах. Организаторы соревнований - магнитогорский клуб внедорожного движения "Белка" и уфимский клуб внедорожного движения "Колея" - постарались!

В числе призёров оказались и магнитогорцы. Семейный экипаж Валерия и Владислава Колесниковых занял третье место. Причём для второкурсника МГТУ Владислава это было "боевое крещение": до сих пор он довольствовался скромной ролью помощника, штурманом экипажа был старший брат Станислав. На этот раз он был в числе организаторов соревнований.

"Колесников и сыновья" выступают на "УАЗике", который переоснастили до неузнаваемости. Этот автомобиль, создававшийся для российского бездорожья, неприхотлив, надёжен, а в проходимости он даст фору многим "крутым" внедорожникам. После модернизации он идеально подходит и для экстремального вождения.

Итак, пролог состоялся. Первый и второй этапы чемпионата пройдут летом и завершатся в сентябре в окрестностях Уфы. А магнитогорским джиперам предстоит немало сложных и интересных соревнований. Ближайшие состоятся 9 мая близ озера Банное.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно