Примерное время чтения: 2 минуты
51

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 03.06.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 04/06/2008

На вопрос читателя отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Садовые перипетии

Я приватизировал садовый участок в 1992 г., получил временное свидетельство, заплатив положенную сумму. Когда обратился в БТИ за постоянным свидетельством, мне сказали, что нужно составлять кадастровый план и платить 3500 руб. за межевание. Если перевести те деньги, что я уплатил, в сегодняшние, то получится примерно то же самое. Почему я должен платить дважды? Что мне теперь делать?

А. Ф о к и н, Магнитогорск

Этот вопрос волнует многих наших читателей. Причина в следующем. В 1992 г. вы получили свидетельство о праве на землю. С тех пор прошло более 15 лет. За это время в нашей стране было принято огромное количество новых законов и документов, в т. ч. Земельный, Гражданский кодексы РФ и множество других нормативно-правовых актов, подробнейшим образом регламентирующих порядок оформления земельных участков. С принятием новых законов изменялись как документы по оформлению земли, так и сама процедура.

В данном случае вы не платите дважды за одно и то же. Первоначально в 1992 г. вы получили право пользования данной землей, однако это право на сегодняшний день не зарегистрировано в установленном законом порядке. Таким образом, вам необходимо пройти процедуру межевания вашего земельного участка с последующей постановкой его на кадастровый учет, поскольку согласно положениям земельного законодательства предметом сделок может быть земельный участок. Земельный участок становится предметом сделок лишь после того, как он внесен в кадастр, что, в свою очередь, возможно лишь после определения границ участка с участием геодезистов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно