aif.ru counter
6

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 30.10.2007

4 декабря 2004 г. у нас родился сын, а 30 декабря 2004 г. мы получили ордер на муниципальную квартиру площадью 33 кв. м. Но она была выдана на двоих, т. е. на меня и жену, а на момент выдачи ордера нас уже было трое. Таким образом, интересы ребенка при выдаче нам квартиры администрацией учтены не были. Есть ли возможность каким-либо образом изменить эту ситуацию?

На вопросы читателей отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Интересы малыша

4 декабря 2004 г. у нас родился сын, а 30 декабря 2004 г. мы получили ордер на муниципальную квартиру площадью 33 кв. м. Но она была выдана на двоих, т. е. на меня и жену, а на момент выдачи ордера нас уже было трое. Таким образом, интересы ребенка при выдаче нам квартиры администрацией учтены не были. Есть ли возможность каким-либо образом изменить эту ситуацию?

Дмитрий, Копейск

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ и постановлением Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 14 декабря 2005 г. N151 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории Копейского городского округа", жилая площадь должна предоставляться в размере 18 кв. м на каждого человека. Таким образом, у вас имеются основания для получения жилой площади с учетом ребенка. Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться с соответствующим обращением в администрацию Копейска.

У дочки не покупать?

Мы купили у дочери домик 40 кв. м. Обратились в налоговую инспекцию за вычетом на приобретение жилья. Но нам отказали, ссылаясь на то, что жилье мы приобрели у родственницы. Правы ли они? Ведь деньги за дом мы платили.

Куратовы, пос. Бишкиль

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Налоговая инспекция обязана предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

Однако в Налоговом кодексе имеется ст. 20 "Взаимозависимые лица". Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Это лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение жилого дома совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Таким образом, налоговая инспекция имеет право отказать вам в получении налогового вычета по формальным основаниям. Тем не менее, получив письменный отказ, вы можете обжаловать это решение в суде.

Смотрите также: