Примерное время чтения: 2 минуты
40

Чтобы успеть и на урок, и в кино

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 24/10/2007

17 новых автобусов получили сельские школы Челябинской области. Такой подарок удалось сделать южноуральским школьникам в ходе реализации национального проекта "Образование".

17 новых автобусов получили сельские школы Челябинской области. Такой подарок удалось сделать южноуральским школьникам в ходе реализации национального проекта "Образование".

Автобусы, прошедшие специальную процедуру лицензирования, были изготовлены на Курганском автозаводе. В каждом насчитывается по 22 сидячих места. Машины были разработаны с учетом перевозки детей. К примеру, здесь предусмотрены индивидуальные ремни безопасности, специальная тормозная система, приспособления для детей-инвалидов. Особое внимание уделено тормозной системе. Есть и громкая связь, так что на автобусах можно совершать экскурсии.

К слову сказать, сельские школы нередко используют автобусы не только для доставки детей до места учебы и обратно, но и для поездок в города - сельским школьникам особенно полюбились экскурсии в городские кинотеатры, бассейны и зоопарк. В автобусах имеется и багажный отсек, так что дальние поездки тоже могут пройти с комфортом.

Уже известно, что новые автобусы получат школы Агаповского, Аргаяшского, Варненского, Верхне-уральского, Еткульского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Карталинского, Нязепетровского, Октябрьского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов.

В областном правительстве уделяют особое внимание реализации национального проекта "Образование" на Южном Урале. В этом году из федерального бюджета удалось освоить на эти цели не менее 12 миллионов 155 тысяч рублей. В итоге автобусы получили 17 сельских школ. В прошлом году удалось приобрести 20 автобусов.

Школы будут получать автобусы и в следующем году. Таким образом, областные власти намерены поддерживать учащихся из сельских районов. Не секрет, что уровень образования зависит от регулярности посещений, а во времена осенней или весенней распутицы и зимой многие ребята из отдаленных деревень оказываются в сильной зависимости от транспорта. Новые автобусы помогут не только посещать занятия вне зависимости от погодных условий, но и разнообразить досуг, совершать по выходным поездки в Челябинск.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно