Примерное время чтения: 2 минуты
44

Операция на сердце (15.05.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 16/05/2007

Через пару лет на Южном Урале заработает федеральный центр кардиохирургии. В планах властей - 20-процентное снижение преждевременной смертности. Напомним, болезни сердечно-сосудистой системы являются причиной более чем половины всех смертных случаев в области.

Стройка начнется в нынешнем году, нужное распоряжение уже подписано премьером М. Фрадковым. Цена вопроса - 2,4 млрд рублей, из которых 1 млрд уже запланирован в региональном бюджете. В УрФО это будет второй центр высоких медицинских технологий - первый находится в Тюмени. Он разместится на Северо-Западе Челябинска, вблизи ледового дворца "Трактор" на площади 4,5 гектара. Строительство будет вестись из готовых модулей зарубежного производства, уже содержащих устройства вентиляции, водо- и теплоснабжение и даже медицинскую аппаратуру. Ее уровень, кстати, позволит поставить на поток операции, подобные той, которую в свое время сделали Б. Ельцину.

Сегодня в области потребность в сердечно-сосудистых операциях удовлетворена лишь на 30%, ежегодно их выполняется примерно 1650. Нужно - не менее 5,5 тысячи. В новом кардиоцентре можно будет оперировать не менее 10 тыс. пациентов в год, так что в нем будут лечиться не только южноуральцы.

По словам вице-губернатора А. Косилова, чтобы полностью использовать новые возможности, в области будет развернута масштабная - и весьма дорогостоящая - программа по выявлению сердечно-сосудистой патологии на ранних стадиях. Иными словами, южноуральцы смогут получать медицинскую помощь прежде, чем станут жертвами инфаркта или инсульта. Работать в центре будут только региональные специалисты.

Кстати

Южноуральская школа сердечно-сосудистой хирургии широко известна в России и за рубежом. За последние 5 лет по количеству операций на сонных артериях область занимает 2-3 место в стране, по операциям на коронарных артериях - 9-10 место. За это же время челябинские кардиологи получили 25 патентов на изобретения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно